21 окт. 2007 г.

Россия - Англия 2:1

Не могу не написать об этом событии. Как все таки приятно, когда футболисты радуют нас такими победами. Жаль, что это бывает не часто. Последний раз мы так радовались восемь лет назад 5 июня 1999 года. В тот день сборная России обыграла действующих чемпионов мира и будующих чемпионов европы французов со счетом 3:2. Причем сделала это в гостях на знаменитом "Стад де франц".

Хочется сказать спасибо нашим ребятам за эту победу. Она действительно стоит дорого. Будет удивительно приятно, если наши ребята смогут оставить за бортом чемпионата европы такую команду как Англия.

Особенно понравились первые пятнадцать минут в исполнении нашей команды. Именно такого футбола мы и ждем от наших ребят, быстрого, агрессивного. Англичане были просто раздавлены. И пусть футболисты сборной России не забили на первых минутах, но то, с каким настроем они играли и боролись за каждый мяч очень порадовало.

Теперь главное взять очки в ТельАвиве и в Андорре. И вот тут сердце предательски сжимается. Я не хочу накаркать, но наша команда может преподнести совершенно удивительные сюрпризы. Например, обыграть сборную Израиля и затем, когда до выхода останется один шаг, сыграть вничью со сборной Андорры.

Мне опять вспоминается 1999 год. Только уже с другой стороны. С трагической. Выиграв подряд несколько игр (в том числе и уже упоминавшуюся игру с французами), сборной России остался один шаг до попадания в финальный турнир чемпионата европы 2000 года. 9 октября. Последний матч в группе. Россия - Украина. Три минуты до окончания матча. Счет 1:0 в пользу сборной России. Победа гарантировала сборной России путевку на чемпионат европы. Тогда случилось непоправимое. Несильный и не опасный удар Шевченку со штрафного мистическим образом преобразовался в гол. Ничья и Россия за бортом.

Можно вспомнить и более близкие времена. Последний отборочный матч к чемпионату мира в Германии 2006 года. Последний матч со Словакией 12 октября 2005 года. Тогда нам нужна была победа. А случилось 0:0. Увы.
Как же это по нашему, по русски. Сначала загнать себя в задницу, потом с блеском из нее выбраться и... на последнем рубеже снова ухнуть в бездну.

Очень не хочется проводить аналогии. Пусть все будет по другому. Ведь выиграл же ЦСКА кубок УЕФА. Почему бы сборной России не поддержать почин. Очень очется на это надеятся.

Я очень надеюсь, что в этом году, наши ребята не расслабятся раньше времени и выйдут в финал чемпионата европы.

Напомню, что нашим осталось сыграть с Израилем 17 ноября и с Андоррой 20 ноября. Обе встречи на выезде.