23 дек. 2007 г.

Волонтеры

red-noseСовершенно случайно на днях познакомился с канадской организацией волонтеров под названием "красный нос" (red nose).

Цель этой организации - предотвратить поездки на автомобилях людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Каким образом работает эта организация? Человек, находящийся в подпитии в баре, может позвонить в данную организацию и вызвать волонтеров, чтобы они отвезли его домой на его же машине.

В США и Канаде вообще-то можно выпить и затем водить машину. Однако, внимание водителя все равно ослабленно и риск аварии увеличивается. Поэтому, служба "красный нос" пользуется популярностью (вчера мы с друзьями воспользовались их услугами, чтобы добраться с дискотеки домой).

Организация эта не коммерческая. Большинство волонтеров - пенсионеры. Им скучно сидеть дома, поэтому участие в операции "красный нос" для них развлечение. Они рады работать даже без оплаты (хотя и приветствуют "donations").

Мне кажется, что это прекрасный пример как можно использовать свободное время пенсионеров на пользу обществу. Вместо того, что бы сидеть дома и сплетничать по телефону, они могут выполнять различные общественно полезные задачи (будь то развоз пьяных водителей, или оказание услуги "телефона доверия"). Причем, самим пенсионерам это будет нужно едва ли не больше, чем обществу. Ведь многим из них очень необходим стимул, для чего жить дальше (разумеется если у них уже нет кучи внуков, которые занимают все их свободное время).

Так сказать - "пионерия" наоборот. Пионеры пенсионного возраста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий