24 мар. 2008 г.

Radarix.com - персональная информация под угрозой

Какая самая популярная тема в новостях и блогах российского Интернет последней недели? По моим субъективным ощущениям - это radarix.com. Сайт, который раскрывает личную информацию Россиян и делает ее доступной для кого угодно.

Правда сайт реально никаких данных уже не выдает. Ну да это уже и не важно. Волна пошла. Все гудят об этом. Весь интернет, блоги, форумы и новостные издательства трубят об этом.

Какой ужас. Сведения о Россиянах попали в Интернет. Что же теперь будет.

Когда эти же сведения продавали на рынках - это не был ужас. А теперь - ужас. Но ведь вопрос размещения этих данных в интернет - это лишь вопрос времени. Чего же теперь шуметь. Даже если этот сайт сейчас закрыть, это никоим образом не обезопасит Россиян. Вопрос гораздо глубже. И решать его надо не с сайта, а с перекрытия утечек. Нужно делать облавы на рынки и выяснять, кто и когда украл данные для дисков "Все таможенные проводки России за 2006 год". А сайт - это лишь следствие. Бороться надо всегда с причиной.

То что бороться с причинами у нас не любят - это понятно. Но вот еще что удивительно. Никто не подумал о том, кому выгодна эта шумиха. Cui prodest, как говорили древние? Давайте подумаем. На что давят и чем пугает нас данный сайт. Тем, что личные сведения о Россиянах могут стать широко доступными.
Значит, если в ближайшее время появится закон о введении цензуры в Интернет, не стоит удивлюсь. Это будет естественным следствием текущего скандала. И, наверняка, желаемым, очень желаемым следствием.

Об этом косвенно говорит тот факт, что сотрудники правоохранительных органов говорят, что закрыть сайт будет очень трудно. Это же домен .com. Судиться придется в США.
Все это чистой воды ерунда. По законам любой демократической страны (в том числе и США) разглашение личных данных пользователей - это нарушение прав личности. Причем грубейшее. Никаких проблем с закрытием сайта не было бы. Вполне возможно, что и до суда не надо было доводить. Лишь написать хостеру или в ICAAN в крайнем случае. Например, Яндекс легко закрывает сайты мошенников с Яндекс.Деньгами уже через несколько дней. И только нашим правоохранительным (интересно чьи права они охраняют) органам требуется несколько месяцев. Налицо отсутствие желания закрывать сайт.

Кстати, кто знает истинный источник этого флейма? Лично я нашел, что почти все статьи ведут на сайт Newsru.com http://hitech.newsru.com/article/21mar2008/baza. А вот уже с этого сайта, никаких ссылок на источники не наблюдается. Найдете - пишите в комментариях.

2 комментария:

  1. Ссылок на источник на NEWSru.com нет, так как это и есть. Ссылку на радарикс мне в аську прислали.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот так у нас значит можно запустить вирус с одного сайта.

    ОтветитьУдалить