28 нояб. 2008 г.

Мы с тобой одной крови...

Посмотрел великолепный советский мультфильм - Маугли. Полез в википедию узнать больше про этого героя. Ведь кроме как по мульфильму, я о нем ничего не знаю. Итак. По английски Маугли пишется вот так - Mowgli.
Оригинально Редьярд Киплинг написал о нем лишь коротенький рассказ, как его нашел один индейский лесник и предложил ему вместе с ним смотреть за лесом. И лишь потом, были написаны две книги джунглей, где кроме всего прочего рассказывается и о других персонажах, а также сборник "Все истории о Маугли".
В книге все описано немного по-другому, чем в мультфильме. Оказывается Шер-Хана (Shere Khan) затоптали буйволы, которых Маугли увел из деревни (он тогда уже жил у людей, у приемных родителей, ребенка которых тоже утащил Шер-Хан). После этого Маугли принес в деревню шкуру Шер-Хана и какой-то завистливый человек объявил его и его приемных родителей колдунами. После этого Маугли опять убежал жить в лес. Но вскоре узнает, что его приемных родителей хотят убить, собирает всех животных, слонов и буйволов и расстаптывает деревню.

Вот такой он был, Маугли у Редьярда Киплинга.

P.S.: А Шер-Хан оказывается был храмой. По мульфильму этого не скажешь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий