29 нояб. 2008 г.

Японские туалеты

Статья в википедии про туалеты в японии.

Как всегда японцы впереди планеты всей. Вот на картинке туалет со специальным краном для подмывания. Также там есть сушилка, чтобы не надо было вытираться полотенцем.

Оказывается в Японии очень популярны туалеты, где человек сидит на корточках, а в полу желоб. Туалетов такого типа в Японии большинство. Они называются Squat-toilet (туалет на корточках). Японцы помешаны на чистоте, а такой тип туалета им кажется более чистым, так как нет соприкосновения интимных частей тела ни с чем.

Также в туалетах у японцев часто стоят тапочки. Это тоже дань чистоте. Считается, что в доме японца всегда чисто (поэтому там ходят без обуви), а в туалете грязно. Поэтому при входе в туалет надо одевать тапочки, а при выходе - снимать.

Еще одна интересная особенность японского менталитета. В общественных туалетах, женщины очень стесняются звуков, которые (пардон) они издают. Чтобы их не было слышно, они постоянно нажимают на слив, чтобы звук воды заглушал все остальные звуки. Естественно, что это приводило к весьма большим расходам воды. Бережливые японцы не смогли вытерпеть такое безобразие и придумали выход. В каждой кабинке установлено устройство с кнопочкой. При нажатии на кнопочку, динамик издает звук смываемой воды. Вот таким хитрым способом в японии решили и эту проблему.

Ну и напоследок. Уже есть прототипы туалетов, которые могут измерять состояние человека по его моче. Например, пока в ходите в туалет, даные о вашем здоровье поступают к доктору, который может сразу же определить отклонение различных параметров (содержание сахара в крови, давление, пульс и т.д.) от нормы.

P.S.: Молодцы японцы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий