23 нояб. 2008 г.

Dura lex - sed lex

На глаза попались несколько законов, принятых нашей думой в конце прошлой недели.
Итак:
1. Дума увеличила налоговый вычет для покупателей жилья до 2 миллионов рублей.
Причем, что интересно, это закон имеет обратную силу, с 1 января 2008 года. Теперь можно вернуть 260 тысяч. Жаль, что я под эту программу не попаду.
2. Госдума отменила госмонополию на экспорт платины.
Понимаете не все еще ресурсы мы отдали на откуп частным лицам. А ведь так хочется безконтрольно вывозить за границу содержимое наших недр. Противно.
3. Госдума РФ продлила срок полномочий президента до 6 лет, а депутатов государственной думы до 5 лет.
Вот так, без нашего согласия меняют конституцию нашей страны. Просто и легко. Сразу в трех чтениях за неделю. Куда спрашивается такая спешка?
В прессе проскочили упоминания о каких-то опросах. "Большинство Россиян", оказываются, поддерживают увеличение срока президентских полномочий.
А главное - как составлен закон. Всем угодили. Президенту срок подняли, госдумцам тоже увеличили, совету федерации теперь обязано отчитываться правительство. Ну и как же такой закон и не принять. Обязательно принять.
И ведь понимают, что не дело делают. Цитата:

"Напомним, с данными инициативами выступил глава российского государства Дмитрий Медведев в ходе своего первого обращения к Федеральному собранию. При этом он отметил, что речь идет не о конституционной реформе, а лишь о некоторой корректировке."
Вот такая "небольшая корректировка" конституции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий