8 февр. 2009 г.

Бизнес идея

Кризис гуляет по планете. В этой связи, все более актуальным для многих людей встает вопрос дополнительного приработка. Но что взять за основу? Чем заняться человеку у которого очень мало опыта?
Ответить на этот вопрос может помочь сайт "Идеи для бизнеса". Здесь собраны идеи для своего бизнеса на любой вкус. Некоторые из них требуют специальной подготовки или опыта, другие же подойдут практически любому человеку. Все что нужно - это желание и твердая уверенность в своих силах. Каждая бизнес идея подробно описана и готова к реализации.
Вот идея "Агентство по раскрутке форумов", которая лично мне кажется весьма перспективной. Автор идеи Сергей Абрамян.

Агентство по раскрутке форумов
Современные технологии все прочнее входят в нашу жизнь, перемешивая виртуальный мир с реальным. Для многих Интернет – это прекрасная возможность заработать деньги, пообщаться с множеством новых людей по всему миру, вести переговоры, работать и учиться. Современный мир без Интернета представить себе очень трудно. Одно из самых больших достижений – это возможность безграничного общения, под любым именем (ником), на любые темы, в любое время… Обмениваться советами, читать нотации, «вешать лапшу на уши», общаться с единомышленниками, искать мужа или жену, одноклассников и просто друзей – все это позволяют нам современные форумы. Но для того, чтобы форум начал жить своей жизнью, ему необходимо пройти длительную подготовку. Над его структурой работают профессионалы веб-дизайна, создают внешний вид форума, его структуру. Другие специалисты раскручивают, продвигают форум, чтобы он светился в поисковиках и привлекал внимание потенциальных посетителей. Но есть еще одна деталь, без которой старт форума невозможен, и это создание начальной переписки, контента. И этим, как правило, тоже занимаются профессионалы.

В чем же заключается суть такой работы? Ею занимаются копирайтеры, создающие так называемые посты. Например, приходит заказ на создание контента форума о рыбалке. Все, что есть, – это разделы и подразделы (а иногда и этого нет). Специалист придумывает различные темы и имитирует общение. «Переписка» начинается так, чтобы впоследствии, уже после запуска, этими темами заинтересовались посетители форума. Некоторые считают, что работа копирайтера – своего рода обман, но это не так, ведь он только предлагает темы, которые могут заинтересовать посетителей. В дальнейшем новые темы будут создавать сами посетители.

Итак, кратко опишем саму работу. Например, заполняется раздел «Рыболовные снасти». Копирайтер пишет от имени трех человек.

Вася: Как подобрать леску для леща?
Петя: Все зависит от твоей удочки, спиннинга.
Вася: Длина такая-то, такой-то фирмы…
Костя: Нет, с такой удочкой тебе не поймать, тут нужна только телескопическая…

Разумеется, человек, который пишет посты, должен разбираться в тематике и знать все тонкости. Профессиональные копирайтеры знают тонкости создания такого контента, который сможет привлечь новых посетителей форума. За это-то им и платят деньги. Создав агентство, объединяющее таких специалистов, вы сможете объединять людей в группы и сообщества, помогать им находить отдушину в жизни. Форум – это своего рода вторая жизнь, возможность окунуться в иной мир или, наоборот, привнести в свой мир немного виртуального праздника.

Для того чтобы иметь успех в этой области, нужно грамотно подобрать персонал. Попросите потенциальных сотрудников заполнить анкету, чтобы узнать, что их интересует, чем они увлекаются и в чем хорошо разбираются, занимаются ли они самообразованием. Ведь стоимость ваших услуг будет зависеть не только от качества работы, но и от оперативности. А если вы отдадите тему рыбалки девушки, которая увлекается бисероплетением, то ждать качественно выполненной работы в максимально короткие сроки вам уж точно не придется. Но и набрать штат из специалистов из всех областей невозможно, поэтому занимайтесь самообразованием, придумывайте тренинги для сотрудников, давайте им литературу на изучение. Конечно, в идеале вы должны работать только с журналистами. Но кто сказал, что обычные люди не могут писать? Бывает, что среди людей других профессий попадаются таланты. Устройте конкурс, и на основе его результатов наберите себе штат сотрудников.

Теперь о рекламе. Как же продвигать свои услуги? Только через Интернет, через ваш собственный сайт. В информации о своей компании стоит написать, что в штате есть психолог, а значит, вы гарантируете, что сможете обеспечить форум клиента такими постами, которые, без сомнения, заинтересуют посетителей. И вы должны нести ответственность за свои слова: если что-то не работает, то именно на вас ложится обязанность исправить контент. Продумайте вариант заказа работы, как вы будете связываться с клиентом – через e-mail, ICQ или через систему личных сообщений на сайте. Пусть у вас будет страничка отзывов. Размещайте ссылки на свои работы, чтобы потенциальные клиенты могли оценить ваш профессионализм.

По себе знаю, что раскрутить форум - очень сложная задача, особенно первое время, пока он не набрал постоянных посетителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий