12 авг. 2010 г.

Планирование

Умные люди говорят: Doing the work is about producing the planned goals not following the plan.

Идея мне нравится. Очень часто мы стремимся следовать плану, хотя ситуация уже поменялась. Мы как леминги идем вперед, хотя там вода и мы можем утонуть. Нам ведь надо добраться до дома, так? Но если вперед (как было запланировано изначально) идти опасно - там вода, значит надо изменить план (найти мост, брод и т.п.). При этом цель (добраться домой) остается неизменной.

Надо быть готовым к тому, что ситуация изменяется. Это не хорошо или плохо - это реальность, в которой мы живем. Надо не страдать и возмущаться, что ситуация или условия поменялись. Надо спокойно принять это и изменить планы - планы достижения целей, но не сами цели (хотя иногда нужно менять и цели, но это уже психологически труднее).

Еще раз, но по-другому: делать оценки и планировать сроки - полезно и нужно, верить им и полагаться на них очень опасно. На этом погорели очень многие. Оценка и планирование нужны чтобы лучше представить себе объем работ, но надо всегда помнить, что это лишь приблизительные числа. Твердо верить в них это все равно как, зная сколько идет автобус, выходить ровно за столько времени от важной встречи. Автобус может придти не сразу, на дороге может быть пробка и т.п. Всегда нужно оставлять риск тайм. Общая цифра - 20%. Этого хватает в большинстве случаев.

Удачного вам планирования и эстимирования:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий