27 окт. 2012 г.

4 составляющих ревности

"Ревнивый муж", "Потерял голову от ревности", "Ревность застилает ему глаза" - все мы слышали высказывания, подобные этим. Но, по моему мнению, ревности не существует. То, что мы называем ревностью - это гремучая смесь следующих составляющих:
1. Зависть
Когда любимая флиртует с кем-то другим, мужчина невольно завидует этому человеку. Он хочет, чтобы она флиртовала с ним, чтобы это он ей нравился, и для него она приберегла свой шарм. Зависть гложет душу. Но признаться себе в зависти (а это один из смертных грехов), никто не хочет, поэтому и трансформируют это чувство в ревность.
2. Чувство собственничества
Собственность в нашем обществе - святая святых. В песочнице не хочется делиться своими игрушками, в очереди пропускать кого-то вперед и т.п. При этом, когда другие отказываются с нами делиться, мы искренне недоумеваем - как такое может быть? То же самое и с любовью. Мужчине кажется, что женщина, которая вышла за него замуж, теперь принадлежит ему. Только он может рассчитывать на ее благосклонность и улыбки. Только с ним она может быть милой, доброй и красивой. И когда твоей игрушкой, прошу прощения - девушкой, вдруг "пользуется" кто-то другой, это вызывает волну негодования, которую опять же называют ревностью.
3. Неуверенность в себе
Это очень неприятное чувство. Мало кто находит в себе силы признаться в нем. Оно близко к зависти, но, в то же время, отличается от него. Зависть ставит вопрос "почему он получает ее внимание и ласку", а неуверенность в себе перефразирует вопрос в утверждение "видимо я неудачник, и поэтому она предпочитает его". Самое интересное, что это чувство можно использовать во благо, когда мужчина, понимая свои недостатки, начинает работать над ними. Но, к сожалению, такое происходит очень редко. В основном это чувство тренсформируется либо в депрессию - "я неудачник", либо в агрессию "вот я ему покажу", в зависимости от темперамента.
4. Эгоизм
Люди, в большинстве своем, эгоисты. Они любят себя, холят и лелеют свои чувства, даже не пытаясь понять, что в душе другого человека все может представляться совсем не таким, как мы думаем. Люди разные, и понять другого это большой труд, который редко кто хочет брать на себя. Именно поэтому, вместо того, чтобы понять, почему женщина начала засматриваться на сторону, намного проще притвориться ревнивцем и силой "вернуть ее интересы в семью". Увы, это суровая правда жизни и ничего с этим не поделаешь.

В каждом человеке пропорции этих составляющих разные, плюс, люди различаются темпераментом - поэтому и ревность у всех выражается по-разному. Один может и убить свою неверную жену (преобладание чувства собственничества), а второй грустно вздохнет и прыгнет с моста в реку (неуверенность в себе).
Интересно то, что ревность не считается чем-то нехорошим - это чувство праведное. Лишь иногда говорят, что человек слишком ревнив - чуть-чуть осуждая. А вот составляющие ревности все сплошь негативны. Как из негатива могло получится что-то хорошее?

Комментариев нет:

Отправить комментарий