30 авг. 2016 г.

Виктор Бут

Часто читаю о Викторе Буте, которого несправедливо обвинили и держат в американской тюрьме. Можно долго спорить был он виноват или нет. Однако, вся биография Виктора Бута говорит о том, что он отнюдь не простой человек. Судите сами:
"В 1991 году открыл свою первую фирму и стал авиационным брокером. В 1992 году уехал в ЮАР, где занялся организацией авиаперевозок. В газетном интервью утверждал, что с 1993 года жил в Объединённых Арабских Эмиратах, но «никогда не предпринимал попыток эмигрировать из России или сменить гражданство». Его авиакомпания в аэропорту Шарджи занималась перевозкой цветов, хозяйственных товаров и законных военных грузов, а также перевозкой французских и бельгийских военных миротворцев. В 1996 году доставлял в Малайзию российские истребители"
Вот объясните мне как простой переводчик смог в 24 года стать владельцем фирмы, которая организует авиаперевозки, а через 4 года перевозить российские военные истрибители? Разумеется тут дело не чисто.
Опять же. Он практически не жил в России, начиная уже с конца 80х годов. То есть все рассуждения о том, что США преследуют русского выглядят странно.
Ну и наконец вся эта история его захвата и обвинения выглядит совсем комично. Даже если допустить, что его арестовали после провокации спецслужб США, все равно остается открытым вопрос - а зачем он вообще обсуждал с кем-то поставки оружия в Колумбию? Вот вы в здравом уме будете обсуждать с незнакомыми людьми за границей поставки оружия в другую страну? Я не буду. Во-первых, это значит как минимум, что Бут торговал оружием. А это уже настораживает. Во-вторых, если ты торгуешь оружием, то тебя обязательно должно волновать кому оно достанется, поэтому вопрос "а вы кто?" он должен был обязательно задать. А если не задавал, значит ему все равно и он был готов торговать оружием хоть с чеченскими террористами, а это уже подсудно в России.

В общем, я не оправдываю Виктора Бута. Его биография не дает мне поверить, что его арестом США хотят нанести удар по престижу России. В самом плохом случае, США просто перекрыло некий международный канал торговли оружием, который контроллировала Россия. И наверняка заменило этот канал своими фирмами.

И мне понятна та вялость, с которой Бута защищает наша страна. Всем понятно, что он виноват. Поэтому остается лишь делать хорошую мину при плохой игре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий