21 авг. 2016 г.

Безопасность превыше всего

Пришел тут мне спам про вот этот сервис: https://sitesecure.ru/about

Пошел смотреть. Все красиво описано. Молодые ребята, при помощи самых разных бизнес инкубаторов и бизнес-ангелов (название-то какое красивое), открыли свой сервис. Который по сути делает сканирование сайтов на наличие в них уязвимостей. При этом ничего особенного ребята не делают. Они просто:

  • Проверяют версии CMS сайта и сообщают, если они устарели (при этом 100% определить версию довольно сложно, ибо ни одна CMS в этом не заинтересована)
  • Проверяют нахождение сайта в черных списках поисковиков и разных других фишиновых сервисов
  • Делают другие, мелкие штуки, типа следят за доменным именем, чтобы не истекло
  • Предоставляют услугу восстановления сайта, если он упал
В общем-то ничего особенного. Однако позиционируют себя как "это технологический лидер в области проверки и защиты интернет-бизнеса". Забано.

В списке их клиентов разные маститые компании, типа Mail.Ru и SAPE. Хотя если им предложили услуги сервиса бесплатно, то почему бы им и не согласиться.

Но больше всего меня удивила рассылка спама от данного сервиса. Может конечно это и не спам, но я точно не давал им свои контакты и не соглашался на рассылку писем.

А вообще идея интересная. Настоящая бизнес модель. Взять что-то хорошо известное, обернуть в красивую обложку и продать бизнесу - B2B модель начинающих бизнесменов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий