8 июл. 2017 г.

Сбитый корейский боинг в 1983 году

Тут мне напомнили про сбитый СССР южнокорейский боинг в 1983 году. Видимо не все знают подробности. А они хорошо расписаны вот тут: http://krasvozduh.ru/koreyskiy-boing-1983-god/

Несколько цитат, которые хорошо покажут, что это была за операция:
В ночь с 31-го августа на 1-е сентября 1983 года события происходили так. В 20 часов 3 минуты по московскому времени на дальневосточных радарах ПВО появился воздушный объект похожий на американский разведывательный самолёт RC-135. Самолёт-нарушитель пересёк границу именно в том месте, где советские стратегические бомбардировщики возвращались с учебных заданий! Корейский Боинг 1983-го года точно обходил советские зоны ПВО, словно зная их расположение, и оказался над территорией, где была расположена база советских стратегических подводных лодок!

На перехват нарушителя были подняты два истребителя Су-15 и МиГ-23. Определить каким самолётом является нарушитель, удалось только с очень близкого расстояния! Истребители идентифицировали его как самолёт похожий на Ту-16. Истребители подавали предупредительные выстрелы, но Корейский Боинг над Сахалином в 1983 году никак не реагировал на них и не отвечал на запросы по аварийной международной радиочастоте.

После предупредительных выстрелов Корейский Боинг над Сахалином в 1983 году сделал несколько сложных воздушных манёвров, в том числе резко сбросил скорость до 400 километров в час. По всей видимости, пилоты Корейского Боинга, вторгшегося в воздушное пространство СССР в 1983 году, словно знали, что советский истребитель Су-15 при этой скорости может стать неустойчивым в полёте! Советскому лётчику Осиповичу дали приказ сбить самолёт-нарушитель! Осипович доложил на землю, что пуск ракеты произвёл, самолёт сбит!

Всего лишь через 4 часа этот случай стал известен широкой мировой общественности!

Земля дала Осиповичу новое указание Корейский Боинг, нарушивший воздушное пространство СССР в 1983 году, не сбивать, а принудить к посадке! Осипович сбросил захват ракеты, сбавил скорость и увидел перед собой большой лайнер с освещёнными иллюминаторами! Зашёл сначала слева, дал сигнал огнями и покачиванием. Затем проделал тоже самое справа. Нарушитель никак не реагировал на сигналы истребителя, принятые международными авиационными правилами и не отвечал на запросы по аварийному каналу связи!

После этого Осиповичу дали приказ по Корейскому Боингу, нарушившему воздушное пространство СССР в 1983 году, открыть предупредительный огонь!  После этой предупредительной стрельбы Корейский Боинг, нарушивший воздушное пространство СССР в 1983 году, снизил скорость до 400 километров в час, вынуждая Су-15 или уйти вперёд или свалиться в штопор! Советские наземные службы ещё пытались выйти на связь с нарушителем, но безуспешно!

Багаж, найденный на сбитом самолёте, выглядел очень странно! Были найдены очки, пудреницы, женские сумки пустые — без содержимого, одежда, прикреплённая к тросу, паспорта исчезнувших пассажиров, упакованные в одну ПАЧКУ! Все найденные на Корейском Боинге, сбитом в 1983 году личные вещи пассажиров, поместились в 6 ящиков! Все поднятые со дна вещи были переданы Южной Корее, но родственники погибших или как считается погибших пассажиров, эти вещи так и НЕ получили!

Вдобавок ко всему корейская авиакомпания, которой принадлежал Корейский Боинг, сбитый в 1983 году, обязана была бы официально опубликовать список погибших пассажиров, а этого СДЕЛАНО НЕ БЫЛО!

Комментариев нет:

Отправить комментарий