2 дек. 2007 г.

Список Шиндлера - Реценция

Посмотрел фильм "Список Шиндлера". Оказывается этот фильм был снят в 1993 году. Много о нем слышал, но вот посмотреть до сих пор не удавалось.
Итак, что могу сказать об этом фильме.
Прежде всего, фильм очень интересен. Сюжет закручен и непредсказуем. Смотрится на одном дыхании. Впрочем, это относится почти ко всем картинам Стивена Спилберга.
В этом фильме достаточно много насилия и тяжелых сцен (хотя, конечно, с "Пилой" не сравнить), поэтому впечатлительным людям смотреть будет тяжело. Но, несмотря на это, все кончается хорошо, как и положено голивудским кинокартинам.
Как вы поняли, я рекомендую посмотреть это кино. И не только потому, что в фильме интересный сюжет. Мне очень понравилась и заставила задуматься одна мысль, которую автор, без сомнения, заложил в картину. Мысль заключается в следующем:

Главный герой картины, Оскар Шиндлер, предстает перед зрителями, как настоящий бизнесмен. Он умеет вести дела и все что его интересует это только деньги. Если проект прибыльный, он им занимается, если не приносит прибыли, значит нет смысла продолжать.
Во время войны, Оскар Шиндлер, придумывает бизнес, как использовать пленных евреев как почти дармовую рабочую силу на заводах. Он убеждает, подкупает, обманывает нескольких немецких начальников и они позволяют ему забрать евреев для работы в обмен на поставляемые для Германии изделия, произведенные этими пленными. Дело оказалось очень прибыльным.
Однако, данная затея не только приносила отличную прибыль, но и сохраняла жизнь многим евреям, которые работая на заводе Шиндлера, могли избежать газовых камер немецких концлагерей. То есть, Оскар невольно, совершенно не желая того, спасал множество людей от смерти.

Спасая людей, Оскар не заметил, как втянулся. Он начал видеть в евреях не просто рабочую силу, средства для заработка денег, а людей, с их характерами, надеждами и радостями. Вскоре, прибыль уходит на второй план. Все что его занимает, это спасти как можно больше людей от мучительной смерти.

Почему мне понравилась идея фильма? Некоторое время назад, я спорил с одной знакомой по-поводу людей, которые жертвуют деньги для помощи инвалидам и сиротам. Я говорил, что они жертвуют не потому, что хотят помочь, а чтобы успокоить свою совесть. И говорил, что это не правильно. Конечто это хорошо, так как детские дома получают деньги и подарки для детей, но те кто жертвует совершенно не сочувствует детям. Фильм "Список Шиндлера" показал мне, что я был не прав. Пусть человек жертвует, чтобы успокоить свою совесть. Со временем он может увидеть как и чем живут дети, что они чувствуют. Увидев, сколько радости приносят детям подарки, в следующий раз дарить будут уже от чистого сердца.

Оценка фильма: 9 баллов. (Посмотреть мои рецензии на другие фильмы можно здесь)

Комментариев нет:

Отправить комментарий