21 дек. 2007 г.

Кто такой Антон Носик?

Поигрывая в блог-маскарад (о нем я писал здесь), часто натыкаюсь на упоминание некоего Антона Носика, по прозвищу dolboeb.

Мне стало стыдно, что я не знаю такого, судя по всему, уважаемого и известного человека, и я решил восполнить этот пробел в знаниях.

Итак, кто такой Носик?

Оказывается, это живая легента русскоязычного Интернета. Это человек, который положил начало блогингу по русски. Он самый первый открыл нечто, очень сильно по своему смыслу напоминающее блог - онлайн журнал "Вечерний Интернет". Он писал в среднем по 6000 знаков каждый день на протяжении почти 3-х лет. Причем его тексты были очень высокого качества. Дневная аудитория "Вечернего Интернета" приближалась к 2000 человек, что даже по сегодняшним меркам хорошо. А уж для 1996 года это был просто фантастический результат.

Сейчас Антон Носик ведет свой блог на сайте живого журнала. Вот адрес его странички. Пишет он все также часто, хотя и небольшими заметками. Тем не менее, все посты интересны и насыщены ссылками на оригиналы и схожие новости. Сразу чуствуется рука опытного блогера.

Сейчас Антон занимает забавный пост в компании "СУП" (да, это та, что полностью выкупила недавно Livejournal полностью). Должность называется Chief Blogging Officer, что можно интерпретировать как директор по блогингу.

Кстати, угадайте какой ник в ЖЖ у Антона Носика? Правильно - dolboeb.

Статья про Антона Носика в Wikipedia.

1 комментарий: