21 дек. 2007 г.

Племя Лакота объявило о независимости от США

По сообщениям нескольких новостных агенств, индейцы племени Лакота объявили о своей независимости от США. Дословно:

Мы больше не граждане Соединенных Штатов Америки и все те, кто живут в зоне пяти штатов, которые охватывает наша страна, могут присоединиться к нам

Представители племени Лакота уже успели связаться с представителями Боливии, Чили и Венецуэлы. Объявлено о разрыве договоров подписаных между индейцами Дакота и США 150 лет назад.

Удивительное рядом. Все это слишком дико, что бы быть правдой. На мой взгляд, это лишь шантаж американского правительства с целью получить еще больше льгот.

Я не знаю как в США, но в Канаде индейские резервации представляют из себя жалкое зрелище. Во-первых, это зоны свободные от налогов, поэтому основной источник дохода там - это торговля табаком и алкоголем. Под шумок также продают и легкие (а может и не только легкие) наркотики. Основное население резерваций - это спившиеся потомки тех индейцев, которые когда-то с луками и стрелами довольно успешно противостояли захватам их земель европейцами с огнестрельным оружием. Однако это ничуть не мешает им при первой же возможности вставать в позу и говорить как их притесняют и обижают.

Я не верю, что индейцы могут создать даже подобие своего государства. Они слишком привыкли жить на подачки от правительства США и на доходы от льготного налогового режима. Поэтому, мое мнение такое - это всего лишь мастерский пиар и давление на правительство США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий