6 мар. 2008 г.

Кино: День независимости

В очередной раз посмотрел фильм - День Независимости (The Independence Day). Фильм не плохой. Конечно есть множество откровенно смешных и нелепых моментов, но смотрится хорошо и приятно. Типичный голливудский блокбастер. С типично голливудским мировозрением и хэппиэндом.

Показателен один момент в фильме, который выдает острую некогерентность мышления и лицемерность американцев.

Как последнее средство против пришельцев решают использовать ядерное оружие. Президенту трудно решиться на такой шаг, так как погибнут множество невинных людей. Однако, решение принято, бомбу взрывают, но бесполезно. Пришельцы невредимы. Однако на лице президента и его советников если и есть сожаление, то только потому, что пришельцы все еще живы. Гибель тысяч соотечественников их как будто не волнует.

Зато немного погодя, когда умирает жена президента (всего один, хотя и близкий человек) тот искренне страдает. Нам показывают его убитое горем лицо. Нас заставляют сожалеть горю несчастного человека. Какое лицемерие...

Собственно так и воспитывают западных детей. Вот откуда у них хваленый "дух индивидуализма". Homo homini lupus est - "Человек человеку - волк".

Оценка фильма: 6 - баллов. (Посмотреть мои рецензии на другие фильмы можно здесь)

Комментариев нет:

Отправить комментарий