19 нояб. 2008 г.

Здравствуй, ****, новый год

Вот и до нас докатился кризис.
Мера НН отменяет традиционный новогодний корпоратив. Сегодня пришло письмо от технического директора компании с такими словами:

"Нам искренне жаль, что пришлось отказаться от новогоднего корпоратива, но по нашему мнению, большие и помпезные мероприятия не уместны в сегодняшних условиях.
С точки зрения текущего момента, бизнес компании продолжает развиваться, мы надеемся завершить год с 20%-ным ростом и с усилением наших стратегических позиций по всем ключевым заказникам и хорошими перспективами на дальнейший рост."
Что означают слова "текущие условия" не совсем понятно. Если это мировой кризис, который Меру не касается (20% это вам не шутка), то зачем отменять праздник. Если же Мера тоже страдает от кризиса, то неплохо было бы рассказать людям, какие у нас проблемы, и чего ждать в ближайшем будущем. И опять же к чему тогда эти разговоры о 20% росте.

Почему-то это письмо мне навеяло мысли о спиральном сжатии экономики. Мера отказывается от корпоративного Нового Года. Клуб Матрица не дополучает несколько десятков тысяч долларов. Музыканты, официанты, и другие работники Матрица не получают дополнительных премий и бонусов, не покупают дорогих подарков своим женам на новый год. Производители подарков снижают производство, увольняя сотрудников. И пошло, поехало.
Да, от Меры эффект может и не большой, но когда каждая фирма урежет расходы на новый год, эффект будет уже внушительный.

Именно с этим пытаются сегодня бороться правительства всех стран мира, закачивая в экономику гигантские суммы денег. Как видим, не получается...

Комментариев нет:

Отправить комментарий