24 апр. 2009 г.

Жириновский не знает историю

В своем блоге он написал, что Ленин уничножил Российскую империю. И никто не напомнил достопочтенному политику, что царя свергли во время февральской революции, к которой большивики не имели практически никакого отношения. Вот расстреляли царскую семью действительно коммуниты, но это уже совсем другая история.

3 комментария:

  1. То что большевики не имели отношения к февральской революци - ну очень смелое заявление. Т.е. ситуация конечно была и так аховая, но помогали все активно очень. И большевики и прочие.
    Кстати и октябрьскую революцию не одни большевики делали.

    ОтветитьУдалить
  2. Я не сказал "не имели отношения", я сказал "практически не имели". Вот состав временного правительства:
    [Мельгунов С. П. На путях к дворцовому перевороту: заговоры перед революцией 1917 года. С. 169—178.]

    К вечеру 2 марта Временный Комитет Государственной Думы назначил министров первого общественного кабинета министров. Всего в нём было 11 министров:
    * Председатель Совета министров и министр внутренних дел — князь Г. Е. Львов,
    * министр иностранных дел — кадет П. Н. Милюков,
    * военный и морской министр — октябрист А. И. Гучков,
    * министр финансов — крупный предприниматель М. И. Терещенко,
    * министр юстиции — трудовик А. Ф. Керенский,
    * министр путей сообщения — кадет Н. В. Некрасов,
    * министр торговли и промышленности — прогрессист А. И. Коновалов,
    * министр просвещения — кадет А. А. Мануйлов,
    * министр земледелия — кадет А. И. Шингарёв,
    * обер-прокурор Святейшего Синода — центрист В. Н. Львов,
    * государственный контролёр — октябрист И. В. Годнев.
    Как видите ни одного большевика. Ленина в момент революции даже в стране не было. Для него февральская революция была полной неожиданностью.
    Это уже потом, когда временное правительство облажалось, Ленин решил взять власть в свои руки.

    ОтветитьУдалить
  3. Саш, ты только учитывай, что на тот момент партия большевиков была на нелегальном положении и в думе не была представлена вообще. Соответсвенно в кабинет министров им пройти было весьма проблематично.

    Вообще февральская революция произошла довольно таки спонтанно, никто ее планировал и не организовывал в явном виде. По большому счету большевики в тот момент просто не были готовы. Когда начались стихийные выступления питерского пролетариата, они просто не могли оставаться в стороне (не можешь прекратить - возглавь). Но к борьбе за власть на вехних этажах они не были готовы, потому и проиграли, точнее даже не успели ввязаться в эту борьбу толком. Тем не менее Совет Рабочих Депутатов все-же был создан и туда большевики конечно вошли. Что существенно облегчило им работу при октябрьской революции.

    Вообще насколько я понял, все просто обалдели от того, насколько малое усилие потребовалось чтобы уронить царя. К этому никто не был готов, и никто не хотел этого именно в такой форме. Вообще там очень интересно все было...

    Если вернуться к исходному вопросу, т.е. к роли Ленина в свержении царя - на мой взгляд эта роль заключается в первую очередь в работе с "электоратом" :), организации стачкомов, советов, и прочих "узлов кристаллизации" вокруг которых кучковались пролетарии. Т.е. Ленин не планировал свергать царя в феврале, но "разбуженное" им рабочее движение к этому привело.

    ОтветитьУдалить