24 апр. 2009 г.

А вот за что поперли государя, тут умом Россию не понять

Оказывается, до революции в России все было просто прекрасно. Мы были впереди планеты всей, и даже, цитирую:

... одна из главных причин революции — сытая страна, "как все", в которую превращалась Россия, многим была не нужна


Нет, ну вы можете себе это представить. Оказывается:

Швейцарец Фридрих (Федор) Эрисман писал о русской медицине: "Медицинская организация, созданная российским земством, была наибольшим достижением нашей эпохи в области социальной медицины, так как осуществляла бесплатную медицинскую помощь, открытую каждому, и имела еще и глубокое воспитательное значение". А вот высказывание о русской юриспруденции английского профессора Самуэльса Смайльса, который провел в России пять лет и специально занимался ее изучением: "Во всем мире и во все времена не было такого гуманного, культурного и беспристрастного суда, как русский. Суд присяжных с его традиционными правами подсудимого, с его неслыханной, кристальной человечностью существует только в России...".

Как безусловный итог и главный вывод нашего исследования прозвучат слова известного в свое время французского экономиста Эдмона Тэри: "...Если у больших европейских народов дела пойдут таким же образом между 1912-м и 1950-м годами, как они шли между 1910-м и 1912-м, то к середине настоящего столетия Россия будет доминировать в Европе как в политическом, так и в экономическом и финансовом отношении".

Действительно, молодой русский капитализм стремительно набирал обороты, страна преображалась и богатела год от года, что слепило многим их "черный" глаз. Многие дальнейшие преобразования, в том числе, 8-часовый рабочий день, были не за горами. Недаром тогдашний российский премьер-министр Петр Столыпин говорил: "Дайте нам 20 мирных лет, и вы не узнаете России...". Не дали... Каких-то 20 лет! Это так мало для истории и так много для реальной жизни отдельной страны.


Прямо слезу вышибает. А рабочие и крейстьяне - дурачье, так и не поняли, что добрый царь-батюшка о них заботится и свергли его, а на его место посадили "кровавых комуняг"...

Как говорится, нет слов. Да, чуть не забыл, источник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий