2 мая 2009 г.

Фильм "Заплати другому" - Pay It Forward

Хороший фильм. Добрый и о добре, хотя в фильме присутствует много грязи, да и главного героя в конце убивают.

Перевод фильма не корректен. Корректный перевод - "Заплати вперед". Однако такой перевод не отражает сути фильма, ведь герои платят за что-либо, то есть не вперед. Но это мелочи.

Вообще, фильм ставит жирный знак вопроса, который вынесен слоганом для этого блога:

Что значит жизнью дорожить,
Ей не рискуя понапрасну.
Иль это осторожным быть?
Или трусливым? Мне не ясно.


Кевин Спейси очень хороший актер. Буквально вчера посмотрел другой фильм с его участием - "The Usual Suspects". Он там один вытягивает весь фильм. Вообще, Кевин удивительный актер. Он играет множество разных ролей. Притом, что он никогда не снимался в громких блогбастерах или других очень помпезных фильмах (как Бред Питт или Арнольд), у него не то, чтобы очень красивая внешность (опять Бред Питт), но он все равно достиг многого в кинематографе. Его приглашают на главные роли в фильмах, где необходима тонкая актерская игра, хитрый взгляд или умение перевоплощаться. Он терпением и трудом достиг своих главных ролей. За что ему почет и уважение.

В фильме ставится множество проблем. И совсем не на все даются ответы.
Например, нет ответа на проблему зависимости. Как отучить мать пить, бабушку бродяжничать, а наркомана колоться? В фильме добрые дела мальчика смогли это сделать. В реальности этого скорее всего будет не достаточно.
Также нет ответа на уже упоминаемую пробему "помогать или нет". Несколько модифицированно этот вопрос ставится в фильме "Отважная" с Джуди Фостер в главной роли. Там ее с парнем подстерегают бандиты и парень начинает сопротивляться, чем вызывает их гнев с последующим избиением ее и убийством его. А может быть этого можно было избежать?

Впрочем, кто знает верный ответ на эти вопросы? Именно для этого и нужен настоящий учитель. Всем рекомендую посмотреть.

Оценка: 6

Другие рецензии на фильмы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий