19 сент. 2010 г.

Вопрос на засыпку - Как сохранить бодрость духа?

Решил открыть рубрику "Вопрос на засыпку". Буду ставить жизненные вопросы, на которые очень не просто найти ответ. Может быть коллективно получится лучше.

Итак, первый вопрос: Как сохранить присутствие духа, когда с вами произошла неприятность?

Рано или поздно, со всеми происходят непритяности. Как правило в этот момент человек очень расстраивается и начинает тягостный монолог с собой. "За что мне все это", "Почему это произошло именно со мной", "Почему со мной всегда происходят подобные неприятности" - вот самые распространненые мысли в подобных ситуациях. И справится с этими мыслями очень трудно, и тем труднее, чем больше неприятность.

Так вот, сегодняшний вопрос, как вернуть присутствие духа? Что вы делаете в такие моменты, чтобы прогнать грустные мысли? Как перестать жалеть себя? Или может быть надо просто погрустить день-два, а потом само пройдет?

Чтобы было проще рассуждать, давайте возьмем классическую ситуацию, которая расстоит почти любого из нас: Вы поехали в магазин и взяли с собой большую сумму денег (не все, что у вас есть, но достаточно много для вас). По пути в магазин, в автобусе, у вас из сумки вытащили кошелек с деньгами, кредитками, скидками и другими подобными приятностями. Как тут не загрустить? Что делать? Ну почему это происходит со мной?

2 комментария:

  1. Ух... Что-то у меня чуть ли не целый пост получается, не то что комментарий.
    Скажу сразу, что методы, вроде напиться и забыться, в таких случаях не помогают, а лишь усугубляют ситуация. А так...

    Больше движения, чтобы очистить организм от гормонов стресса (да и отвлекает), музыку по задорнее, компанию по интереснее (только не надо рассказывать им о своих проблемах). А ещё, очень хороший способ - это помочь кому-нибудь. Не знаю, почему, но когда пытаешься поднять кому-то настроение или чем-то помочь, то и у самого настроение поднимается.

    Вот так как-то.

    ОтветитьУдалить