17 сент. 2010 г.

Креатив в работе

В любой работе можно проявлять креатив. И это показатель зрелости и адекватности (на мой взгляд).
В качестве подтверждения моих слов, позвольте привести письмо написаное Сашей Колотовым (Саня, прости за плагиат). Читать это было одно удовольствие. Для непосвященных скажу, что письмо описывает историю возникновения и развития одной из проблем в программном коде. Детали я из письма исключил (все-таки я подписывал соглашение о неразглашении:).
Итак, встречайте:

В далекие-далекие времена за каким-то лешим, кто-то Хитрый-и-Большой сказал - хочу, чтобы CSV владел директорией /var/opt/nortel... И повелел Он, чтобы CSV устанавливала пользователя первородного nortel владельцем этой директории. И случилось все так, как было задумано – стал аппликейшен при установке менять права. И Он увидел, что было это хорошо. Это был День Первый.

На День Второй посмотрел Хитрый-и-Большой на Обслуживающего Связь под номером 1000 и на приложения в нем работающие и захотелось ему разнообразить их. Создал тогда Он приложение ОММ и повелел ему создавать директорию ‘om’ в /var/opt/nortel. Но в порыве этом, не учел он, что неплохо было бы наделить OMM властью подобной CSV, и помимо этого создавать ‘om’ не вовремя запуска OMM, а во время его установки. Так со Дня Второго родилась Неразбериха Вселенская и мого горя она сулила людям.

И пришли хазары в те владения и захотели они мир передалать по своему усмотрению. Сказал Главный Хазар - не положено CSV владеть изначальными ресурсами, и повелел вычеркнуть упоминания о директории /var/log/nortel из спецификации CSV пакета. И выполниили хазары его просьбу и разделились релизы на «сбрендившие» и «неочень». Так прошел День Третий.

Но в желании своем поменять мир, забыл Главный Хазар, что Хитрый-и-Большой постановил в начальном намерении своем дать во владение пользователя первородного nortel директорию ту. И забыл он также, что связаны между собой CSV и OMM нитью невидимой, и что ждет OMM от CSV помощи в создании диретории для логов своих.

Тогда случилось горе великое, и перестала OMM таска логи свои плодить. Заметил это Борис Тестирующий, да поведал об этом в Отчета своем. И был это день Четвертый.

Всполошились люди, озадачились вопросами и пошли они к людям древним Базовым, в надежде отыскать на вопросы свои ответы. Чтоб послали люди Базовые спасение великое на Обслуживающего Связь под номером 1000. Смилостивились люди Базовые ибо только они владели великой мудростью были с Обслуживающим Связь под номером 1000 на Linux с первых дней его.


P.S.: Саша - это прекрасно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий