18 сент. 2010 г.

Праздник и настроение

Возвращаюсь из школы домой. И слышу, кто-то кричит: "Света, я тебя люблю". Ну, думаю, школьники дурачатся. Иду дальше. Вдруг тот же крик, но уже в несколько мужских голосов. Оказалось невесту приехали выкупать. Посмотрел я на жениха и понял, что тот не в духе. То ли встал не с той ноги, то ли жениться его заставили, то ли еще что. Он и кричал-то голосом абсолютно сухим и безэмоциональным.
Вот бывают такие люди. Люди, которые свое настроение ставят выше настроения праздника. Если им плохо, то они так и говорят: "Почему я должен веселиться, когда мне плохо". Их сразу видно. Когда на большом празднике натыкаешься взглядом на грустное и недовольное лицо. И ничего сделать нельзя. Человек искренне уверен, что он реализует свое право на плохое настроение. И ему все равно, что он портит другим праздник. А потом его начинают избегать и это его еще больше злит. Замкнутый круг.
Есть другие люди. Они пытаются скрыть свое плохое настроение и делают вид, что им хорошо. Они через силу улыбаются шуткам, поднимают бокалы, но на душе у них невесело. Такое тоже часто бывает. Вот человек посмеялся шутке соседа и, как только тот отвернулся, тут же улыбка сползла с его лица, оно стало грустным и печальным. При разговоре с таким человеком можно и не почувствовать его фальшь, но со стороны все очень хорошо видно.
Но большинство людей все-таки умеют влиться в атмосферу праздника и на время забыть о своих проблемах. С ними легко и интересно общаться, они искренне веселятся и отдыхают. И это правильно. Если уж ты не можешь ни побороть, ни скрыть свою печаль, то зачем ты пришел на праздник? Сиди дома и хандри в одиночку. Что за тайный эксгибиционизм. Другое дело, если ты виновник торжества. Тогда у тебя нет выбора. Ты должен быть веселым и радостным. Судьба у тебя такая:)

1 комментарий: