19 окт. 2010 г.

Эгоизм и забота

Цитата из книги "Тайный советник вождя" Успенского:

Странно: мы знаем, как часто сердобольные женщины отказываются от личного счастья ради больных, калек, возятся с пьяницами, с оболтусами, щедро отдавая им свое тепло, знания, эрудицию. Вытаскивают из бытовой грязи пустяковых заурядных мужчин, делая это чуть ли не с удовольствием, с гордостью обреченных на подвиг. А с другой стороны, в истории слишком мало отмечено женщин, которые столь самоотверженно служили бы большой, сильной личности. Скорее наоборот – они отравляли жизнь великим людям. Классический пример в этом отношении – Софья Андреевна Толстая. Достаточно познакомиться с ее дневниками, чтобы понять: осознав разумом избранность и величие Льва Николаевича, она не восприняла душой его огромность, самобытность. Мелкая оказалась душа-то, заурядная. Самая обычная женщина, она из кожи вон лезла, чтобы проявить себя, не уразумев, что единственная возможная заслуга, единственная цель, оправдывающая ее существование – быть опорой Льва Николаевича, отдать свои силы, чтобы увеличить его силы, влить задатки свои в его мощный талант. О работе бы его пеклась, о спокойствии, о здоровье. А она даже на старости лет, сидя у постели больного мужа, мечтала о своем любовнике, о духовном и всяком прочем общении с ним.
Или жена Пушкина, дофлиртовавшая до того, что мужу пришлось защищать свою и ее честь на дуэли. В могилу свела величайшего поэта. А после его смерти обрела другую постель. Даже славную фамилию поторопилась сменить.
А жена Герцена, осквернившая святая святых – беременность: с ребенком в чреве изменила великому мыслителю со случайным смазливым музыкантом!

И ведь верно замечено. Чем сильнее человек, тем больше от него требуют. И притом требуют самые близкие. Вот ведь ирония. Мы относимся к близким людям намного требовательнее, чем к чужим. Мы тебуем от них того, чего никогда не потребовали бы от случайных знакомых. Но ведь по уму - должно быть наоборот. Нам бы надо любить и оберегать своих близких от волнения, он неприятностей. Особенно когда у них трудности на работе или еще где-то вне дома. Но мы слишком любим себя. Если близкому плохо, он ходит усталый и хмурый, то вместо поддержки мы еще и возмущаемся, почему это он такой сякой о нас позабыл и не заботится. Грустно. А мы сами хотим к себе такого отношения от близких, но не готовы жертвовать в ответ.
Но самое страшное в другом. Даже если научиться жить ради другого и принести себя в жертву близкому человеку, то к чему это приведет? А приведет это лишь к тому, что тот зазнается и перестанет ценить такую поддержку. И рано или поздно он расстанется с нами, как дети уходят из родительского дома. Они считают любовь и заботу родителей, как само собой разумеющиеся. Они есть и точка. Так суждено. Поэтому и не ценится. То же самое будет и с беззаветной любовью к близким. Особенно если человек, ради которого жертвуют собой, это выдающаяся, сильная личность.
Вот и получается, что куда не кинь - везде клин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий