8 апр. 2012 г.

ПриХватизация

Интервью Евгения Ясина радиостанции "Эхо Москвы". Я читал и ужасался тому, что творили в 90-е годы.

Теперь для того, чтобы закрыть дефицит в бюджете, нужно было получать деньги. То раньше Вы получали ваучеры, эти бумажки, которые Вы потом сжигали, или, может, хранит кто-то это дело. Но на самом деле, нужны были деньги.
Потому что денег не было. Денег и на первый этап приватизации. Но была определенная группа, достаточно ограниченная, которая деньги имела. Потому что, мы говорили об этом здесь у нас в студии был Олег Киселев. Мы, надеюсь, пригласим еще крупных бизнесменов. Они нам расскажут, как они зарабатывали крупные первые деньги задолго до приватизации. И расчет был на то, чтобы обратиться к ним. Поэтому тогда, когда г-н Потанин обратился к правительству с предложением предоставления кредитов в обмен на акции доходных государственных предприятий, то после недолгой дискуссии в правительстве, повторю еще раз, это была осень 94-го года, и надо было решаться, как нам справиться с инфляцией, как решать другие проблемы, которые уже стабилизировали экономику и дали бы ей возможность развиваться. Надо было решаться. У меня очень были большие сомнения. Но все-таки позиция такая, что на эту операцию надо идти, она возобладала. Тогда группе крупных бизнесменов, в том числе, Потанин, и Березовский Ходорковский, Виноградов, я не помню, кто был еще, им предложили, т.е. на их предложение, будем так говорить, согласились. И им предложили подготовить проекты соглашений. О предоставлении кредитов и прочее.


То есть вы понимаете то, что сказал бывший министр?
Сначала раздали народу ваучеры. Хитрые дельцы навроде Потанина, Ходроковского и иже с ними собрали эти ваучеры наобещав кучу денег (МММ и Ко). После этого скупили на эти ваучеры государсвенные предприятия и стали зарабатывать бабло. Соответственно государство за приватизацию не получило ничего (ваучеры не в счет, сами напечатали - сами и получили).
Идем дальше. После распродажи предприятий, правительство России обнаружило, что денег в бюджете не прибавилось. Что же делать? Надо приватизировать то, что еще осталось, но уже не за ваучеры, а за реальное бабло.

После этого правительство России обратилось (им предложили, т.е. на их предложение, будем так говорить, согласились) к тем, кому раздали государственные предприятия в первый этап перестройки с просьбой дать денег.
А дальше еще страшнее. Группе бизнесменов "предложили подготовить проекты соглашений о предоставлении кредитов". Нет вы только подумайте какой цинизм.

г-н Потанин обратился к правительству с предложением предоставления кредитов в обмен на акции доходных государственных предприятий

То есть, он России кредит, а Россия "в обмен" акции крупнейших, высоко доходных предприятий ("Норильский никель", среди них был ЮКОС, ну, определенные пакеты акций. "Сибнефть", еще какие-то такие вкусные, я бы сказал, куски).
Вы когда-нибудь слышали про такой обмен? Это не обмен, а обмАн.

Дальше выясняется, что это был за кредит. Оказывается, Потанин "выдал" России кредит в 170 миллионов и Норильский Никель был залогом, что Россия этот кредит отдаст. После этого, "Россия" кредит не вернула и "Норильский Никель" стал полноправной собственностью "господина" Потанина.

Вот так крали крупнейшие, экономикообразующие предприятия. Нет слов, чтобы описать это.

Рекомендую вам прочитать интервью полностью http://www.inosmi.ru/translation/240227.html. Страна должна знать своих героев.

1 комментарий:

  1. Дык более менее образованные люди знают об этом. Это была схема, по которой у государства относительно честно, отобрали имущество, так чтобы народ не возникал. А народ тогда выживал как мог и ему было не до того.
    Без крови не вернуть отнятое, вы же это понимаете... Как и Крым, впрочем.

    ОтветитьУдалить