8 апр. 2012 г.

Негатив и позитив

Всегда необходим баланс положительных и отрицательных новостей.

Положительные не должны быть высосаны из пальца. Постоянно видеть только положительные новости - это как воспитывать сына в изоляции от всех трудностей жизни. Вырастет "маменькин сыночек". Собственно наш народ в течении десятилетий "воспитывался" в тепле и уюте, тщательно оберегаемый от угроз и передряг. Именно поэтому так болезненно произошел переход в рынок и слом старого строя. Именно поэтому даже сейчас, многие все еще с ностальгией вспоминают "то время". И будут еще долго вспоминать.
С другой стороны, показывать исключительно отрицательные сюжеты, также плохо, если не хуже. Человек начинает впадать в депрессию. У него опускаются руки. Он видит только негатив, плохое правительство, повышение цен, разворовывание страны и прочие безобразия. Его моральный дух падает. Он начинает отчаиваться. Да и как бороться, когда кругом все плохо.

Любая власть должна дозировать как плохие, так и хорошие новости и сюжеты в СМИ. Хорошие нужны для поднятия духа, придания сил народу для того, чтобы двигаться к светлому будущему (ведь любой правитель ведет к светлому будущему, по крайней мере, вынужден вести, хотя бы, на словах). Но, необходимы и предостережения в виде негативных новостей. Человек, не знающий поражений, будет сломлен после первого. Ибо его воля не подготовлена к этому. Единственное условие. Отрицательные новости должны подаваться в специальной форме. С анализом почему так произошло, и с конкретными мерами, как избежать такого же в будущем. Именно тогда, поражение или потеря чего-либо будут восприниматься как ступенька к победе. Неприятно, но необходимо пройти ее. Это будет не негатив, вгоняющий в депрессию, а негатив, дающий силы, его преодолеть.

Жаль, что у нас в стране кидаются из крайности в крайность. То, как в СССР, все прекрасно - цены снижаются, поля засеяны, план довыполнен и перевыполнен. Потом перестройка, переход в рынок, когда на экранах был только негатив и кровь. Сейчас опять все хорошо. Удои повышаются, призы выигрываются и никаких проблем. Разве, что вне страны. Простейший и самый примитивный прием - свалить вину на соседа. Так искажать факты, что народ никогда не разберется, кто прав, кто виноват и из-за чего вообще разгорелся сыр-бор. Впрочем, это уже другая история.

Комментариев нет:

Отправить комментарий