13 мар. 2013 г.

Грусть и горечь

Читаю биографию одного человека:
Родился 13 января 1940 года в Красноярском крае в семье раскулаченных, репрессированных, ссыльных крестьян. Закончил Всесоюзный заочный финансово-экономический институт ВЗФЭИ в г. Москве по специальности «Финансы и кредит»...

Сразу бросается в глаза определения "раскулаченные, репрессированные, ссыльные крестьяне". Так и хочется пустить слезу - бедный, несчастный человек. И это уже знак того, какое жестокое было время при коммунистах, как все страдали и унижались. Эти слова автоматически отключают логическое мышление и дальше уже никто ничего не думает. "А-а-а, это Совесткий Союз. Там каждого второго или раскулачили, или посадили, или расстреляли"... Ну а если подумать? Раскулаченный, ссыльный крестьянин заканчивает престижный Московский ВУЗ. А где же гонения, когда "дети отвечают за родителей"? Как такое вообще возможно, что сын врага народа смог поступить в ВУЗ? Странно, не правда ли?

А еще все любят хвалить "царя-батюшку", якобы пришли "злобные коммуняки" и свергли бедного царя. Я не буду в очередной раз рассказывать о том, что царя свергли не коммунисты, кто хочет может почитать про февральскую революцию 1917 года. Я расскажу о другом. У Николая Семеновича Лескова есть рассказ "Продукт природы". Там описывается, как заселяли пустые сибирские губернии. А делали это путем насильственного переселения крестьян из срединной полосы России (в рассказе говорится о Курской и Орловской губерниях). Ну и чем вам не ссылка? Причем если Советская власть ссылала неблагонадежных, подозрительных, провинившихся людей, то во времена царизма переселяли целыми деревнями и волостями. Но все равно, все остаются при своем: был "царь-батюшка", а пришли "злые коммуняки".

Грустно и горько осознавать, что творят с современной историей так называемые академики и профессора. Молодеж учится не величию своей страны, а тому, что "Россия, нищая Россия", "Крестьяне тупы и необразованы", "Варварская страна, не в пример просвещенной Европе" и т.п.

Комментариев нет:

Отправить комментарий