2 янв. 2015 г.

Агота Кристоф - "Толстая тетрадь"

Необычная книга...
Порою читается как полный бред, особенно поначалу. Но постепенно начинаешь понимать, что так и было задумано, что это действительно был полный бред и что он основан на реальных событиях в жизни главных героев.
В книге все герои - психи. Нет ни одного нормального персонажа.

Странно все это. Современная западная литература почему-то постоянно выбирает в главные герои психов. Особенно это характерно для писателей северной Европы - скандинавов и немцев. В чем-то я их понимаю: о психах писать легко, плюс выходит очень эффектные сюжеты, когда читатель вживается в мозг психопата и понимает как тот мыслит. Только все это как-то убого и по-определению здесь не может быть счастливых концов.

Не знаю, кстати как обстоят с этим дела у отечественных авторов - признаюсь мало читаю нашей литературы. Порадовал Прилепин со своим "Санкя". Там главный герой конечно не папа римский, но все-таки с психикой у него все в порядке. С моралью - не очень, а с психикой - все хорошо:)

Честно говоря, надоело уже читать про психов... Пора видимо возвращаться к истокам - к Толстому и Пушкину:)

Хотя в планах прочитать за каникулы все уже прочитанные "дозоры" и приступить к новому - "Шестому дозору" - я его уже купил на litres.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий