5 янв. 2015 г.

Дэвид Николс - "Один День"

Прочитал в праздники вот эту книгу. Очень понравилось. Если не хотите знать сюжет - дальше не читайте:)

Книга написана довольно необычно - описывается только день 15 июля каждый год начиная с 1988 по 2006. Так пропуская года описываются отношения Эммы - девушки из небогатой семьи, которая медленно поднимается по жизни, преодолевая трудности и лишения - и Декстера - молодого человека, богатого, который "обречен" на успех, но жизнь которого, напротив, катится по накатанной вниз, благодаря его пристрастию к выпивке и наркотикам. Долгие годы Эмма тихо любит Декстера, даже когда выходит замуж за другого, все равно продолжает его любить и поддерживать, отвечая в любое время дня и ночи на его звонки. А он ведет распутный образ жизни, рассказывает ей о всех своих женщинах и попойках и рассматривает ее лишь как друга, который всегда придет на помощь и выслушает.
Но когда жизнь Декстера совсем развалилась, когда он без средств к существованию, когда от него ушла жена и забрала маленькую дочь, он, наконец-то, "понимает", что Эмма - уже известная писательница - это именно та женщина, которая ему нужна. Он приезжает к ней в Париж, где она пишет свою очередную книгу, в надежде начать романтические отношения. И каково же было его удивление, когда он узнал, что она в Париже встретила другого. Он хочет уехать, но Эмма делает очень решительный шаг и оставляет своего нового бой-френда ради Декстера. Они возвращаются в Англию, женятся и, наконец-то, живут счастливой жизнью вместе. У них только одна беда - Эмма никак не может забеременеть.
И вот в этот момент, когда кажется, что все уже хорошо и близок счастливый конец... - Эмма умирает - ее сбивает автомобиль. А дальше Декстер ищет как жить дальше без нее.
Очень романтичная и чувственная книга. Всем рекомендую...

После прочтения мы с Женькой решили посмотреть фильм по этой книге. В фильме очень хорошо играет Эн Хетуэй и вообще его вполне можно и нужно посмотреть. Но, конечно, он не может передать всю глубину чувств и эмоций героев, которые описаны в книге. Фильм беднее, но его вряд ли можно было сделать лучше - слишком уж хороша книга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий