15 авг. 2016 г.

Француаза Саган - Здравствуй, грусть

Прочитал произведение Француазы Саган - "Здравствуй, грусть". Очень достойное произведение, которое было написано к тому же в 19 лет.
Вкратце, отец со взрослой дочерью живут довольной жизнью, отец меняет любовниц, дочь не в чем себе не отказывает и не хочет учиться, а хочет наслаждаться жизнью. В этот момент отец влюбляется в женщину и хочет на ней жениться. А эта женщина очень строгих правил и очевидно разрушит их идилию и не даст отцу и дочери вести прежнюю жизнь. Тогда дочь решается на хитрый эксперимент, она уговаривает бывшую подружку отца и та его соблазняет. Это видит текущая возлюбленная отца, садится в автомобиль и разбивается насмерть. А отец с дочерью через некоторое время возвращаются к своей прежней жизни. Это вкратце:)
А вообще книга ставит вопрос о верности и цене за распущенность. Насколько я понимаю, описана стандартная ситуация богемной жизни, когда любовь превращается в секс, слова верность и честность являются чем-то вроде пережитка прошлых эпох, и когда пресловутая свобода от всего является главной ценностью. И даже смерть близкого человека не меняет ценностные ориентиры таких людей.
А еще было бы интересно почитать этот же сюжет с точки зрения мальчика, с которым была дочь. С его точки зрения его просто использовали и выбросили. Хотя девочка просто еще училась познавать себя и свои чувства.
Хорошая вещь. Рекомендую:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий