13 авг. 2016 г.

Слишком рано

Ученые сделали "открытие". Оказывается жизнь на Земле появилась слишком рано по космическим меркам и именно поэтому мы не видим других космических цивилизаций. Вот тут подробности: http://ria.ru/science/20160802/1473403640.html

Открытие поражает своей гениальностью. "Ученые" установили, что красные карлики - живут стабильно дольше всех других звезд и их скоро будет большинство во вселенной. Из этого они сделали вывод, что вероятность зарождения жизни у красного карлика намного выше, чем у звезд подобных нашему Солнцу. Ну а раз "эра красных карликов" еще впереди, то значит мы появились слишком рано и основные цивилизации в космосе появится позже.

И вроде все логично. Но для такого вывода не нужно быть "ученым" и заседать в академиях. Это можно было "открыть" и за школьной партой. Ну и в целом - абсолютно бесполезное знание, которое пытается объяснить отсутствие других цивилизаций в обозримом космосе. По мне, так это явление успешно объяснимо тем, что появление и развитие цивилизации явление настолько кратковременное, что вероятность встретить братьев по разуму ничгожно мала. Ну в самом деле. Мы всего лишь несколько десятков лет можем принимать сигналы из космоса. И ничто не говорит, что наша цивилизация просуществует еще хотя бы тысячи лет. Скорее мы исчерпаем природные ресурсы нашей планеты и погибнем в очередной мировой войне, чем разовьемся до колонизации других планет (я уж не говорю о других звездных системах).

Ну а с другой стороны, почему бы не начать проверять всех красных карликов в видимой части вселенной. Раз вероятность зарождения жизни там выше, чем в других системах, то с них можно и начать:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий