14 авг. 2016 г.

Как победить коррупцию

Вот тут - https://nstarikov.ru/club/69406 - очень интересно описали, как боролись с коррупцией в Сталинские времена. Очень перекликается с моими мыслями. Победить коррупцию (да и вообще любое преступление) можно только очень жесткими методами. Страх - самый сильный мотиватор. И не надо ведь сильно зверстовать. Надо распутать 5-10 очень громких дел, на самом верху. Посадить всех причастных и конфисковать все имущество, причем не только у преступников, но и у членов их семей (близких родственников). И после этого коррупция станет очень и очень редкой. Я имею ввиду ту коррупцию, которая оперирует огромными суммами.
А до тех пор, пока у нас Сердюков и его подельница отделываются домашним арестом, пока Белых просто сидит в тюрьме даже без обвинения, пока дела о кражах миллиардов рублей заминаются, коррупция будет процветать. И ничего с этим не сделать. Ибо безнаказанность рождает бессовестность.
P.S.: Только не надо мне говорить про "невинно посаженых", "за анекдот жизнь испоганеных". Не поверю, хотя и допускаю, что единичные случаи быть могли. Куда же без них. У меня деда посадили, за то, что он с хлебозавода муку подворовывал в голодные предвоенные годы. Воровал не много, и не на продажу, а на поддержание своих многочисленных родственников - семьи были многодетными тогда. Его посадили тогда. Потом отправили в штраф-бат. Где он был ранен и на себе вытащил с поля боя своего командира. За это ему дали орден и реабилитировали. И после войны он уже жил как честный человек, никогда его бывшая судимость ему не припоминалась и не аукалась. Что же мне теперь тоже возмущаться о том, что мой дед был "жертвой кровавого Сталинского режима"?

Комментариев нет:

Отправить комментарий