19 июн. 2017 г.

Камо грядеши?

Очень хорошая статья про протестные настроения в России: https://www.khazin.ru/articles/10-vlast-i-obcshestvo/30060-tem-kto-ne-skachet

Очень перекликается с тем, что и я думаю об этом. Вот например:
"Подобное состояние чревато гражданской войной. У нас привыкли думать, что падение современного политического режима будет возвратом в 1990-е годы или, в худшем случае, приведет к положению современной Украины. Как всегда, это очень оптимистичные прогнозы. В стране нет ни одной политической группы, способной взять власть, предложить обществу хотя бы что-нибудь, это общество устраивающее. Украины здесь не выйдет потому, что наше общество больше не готово примерять на себя колониальную участь. Это единственное, что связывает между собой большинство, которое в прессе принято называть путинским.
Поэтому наш президент является компромиссной фигурой, поэтому за него голосуют.
Но если сделать шаг в сторону от этого компромисса, то все рассыпается. Нового проекта как не было, так и нет. И все, что можно делать в сложившейся ситуации, так это работать на сохранение пусть и псевдостабильности — в надежде, что рано или поздно некий проект появится."
И действительно, власть в стране мало кто уважает - я имею ввиду правительство и думу. А Путина уважают. И не в последнюю очередь потому, что альтернативы нет. Те, кто идут за Навальным верят, что лучше "кто угодно" лишь бы против этой порочной системы. Как только появится адекватный лидер оппозиции - то за ним пойдут очень многие. И вопрос в том, кто этого лидера вырастит: Путин или запад.
Четно говоря, я удивлен, что запад еще не вырастил такого "нового лидера". Ходроковский и Навальный уже отыгранные проекты. А вот Путину надо бы поторопиться. Он не вечен, и самое страшное если преемник так и не будет подготовлен. Тогда Россию ждут времена почище девяностых. Может быть все - вплоть до гражданской войны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий