2 янв. 2008 г.

Манипуляция сознанием при помощи СМИ

Поздравляю всех с Новым Годом.

Сейчас я перечитываю книгу Сергея Кара-Мурзы - "Манипуляция Сознанием". Очень сильное впечатление. В очередной раз открываю для себя что-то новенькое.

Хочу представить вам одну небольшую цитату из этой книги:

Невозможность для всего мира имитации пути Запада была обнародована на уникальном фоpуме, котоpый pассмотpел глобальную ситуацию - миp в целом. Это всемиpная конфеpенция ООН на высшем уpовне по экологии «Рио де Жанейpо - 1992». Ее выводы были подвергнуты полному и повсеместному замалчиванию западной прессой. Само по себе это замечательный факт. Конференция шумно pекламиpовалась в течение почти двух лет подготовки. На ней присутствовало около 5 тыс. (!) корреспондентов. Однако после ее пpоведения вся миpовая пpесса, подконтpольная западной верхушке, как воды в pот набpала. Поpазительно воспpиятие интеллигента: он, как pебенок игpушки, ожидал «Рио-92», о котоpом ему жужжали в уши. А когда конфеpенция состоялась, его полностью лишают желанной инфоpмации. И он этого даже не замечает. Его желания подчиняются сигналам каких-то вживленных в его мозг электpодов. Нет сигнала: «желай инфоpмации о Рио-92!» - и он pавнодушен. Ты ему будешь эту инфоpмацию навязывать - он ее будет отвеpгать.

Прочитав это я сразу же вспомнил, как год или два назад разразился скандал по поводу коровьего бешенства в Англии. В течении недели все газты и телеканалы были полны сообщениями об этом. Англии угрожали штрафами, эмбарго, полной изоляцией и многим другим. А затем, в самый разгар истерии, вдруг, все сообщения прекратились. И тишина. Стали говорить о чем угодно, только не о коровьем бешенстве.

Я еще помню удивлялся и пытался узнать, чем же все закончилось, но так и не услышал ничего вразумительного. Если сейчас поискать в Интернет по теме "коровье бешенство", то можно найти кучу информации о том, как развивались события, сколько людей заболело и умерло, но ничего о том, почему все СМИ затихли сами собой. Каков результат.

Все это наводит на определенные мысли, которые и озвучивает Сергей Кара-Мурза в своей книге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий