7 февр. 2008 г.

Украина вступила в ВТО

Итак, господа, поздравим Украину. Наконец-то, ей "удалось" вступить во всемирную торговую организацию. На радостях, Ющенко лично поехал в Женеву подписывать торговое соглашение.

Интересно, рады ли Украинцы этому событию? Наверное. Ведь Ющенко обещает буквально следующее:

повышение уровня жизни, рост зарплат, улучшение норм социального обеспечения и экономической жизни

Все это прекрасно, но очень голословно. И совершенно не понятно почему все это произойдет. А вот то, какую цену за это придется заплатить расписано по шагам (например вот здесь). Итак, вот что должна сделать Украина (или, как написали в The Financial Times, "что пообещал сделать Ющенко"):

Снизить средние тарифы на импорт промышленных товаров на 5 процентов, а сельскохозяйственных - на 10,7 процентов

Правильно. Это только на западе принято защищать своих производителей. Всем остальным этого делать не положено. Идем дальше:

Ликвидировать экспортные тарифы на такие товары, как самолеты, крепкие спиртные напитки, лекарственные препараты, некоторые товары химической и целлюлозно-бумажной промышленности, древесину, сталь, мебель, игрушки и IT-продукцию

Ну тут тоже все понятно. Важные товары запад хочет покупать по дешевке. Зачем ему переплачивать. А то, что бюджет Украины не досчитается кучи денег, а сталь, дерево и самолеты рекой потекут в европу и америку, никого не волнует (причем и в самой Украине тоже).

Отменить все субсидии на экспорт и импортозамещение промышленной продукции, снизить экспортные субсидии для сельскохозяйственных производителей и ограничить помощь фермерам.

Ну здесь без комментариев. Действительно, зачем помогать крестьянам. Это только в США фермеры живут на субсидиях государства. На Украине скоро вообще не будет своего сельского хозяйства. И тогда придется платить в разы дороже за импортное продовольствие.

Увеличить квоту на импорта сахара

Кому понадобилась эта квота не понятно. Видимо сейчас Украина слишком мало сахара потребляет.

Разрешить импорт мяса с гормонами

Гениально. Теперь граждане суверенной страны не имеют права решать есть им мясо с гормонами или нет. Я подозреваю, что на мясе совсем не будет этикеток, говорящих что это мясо с гормонами.

Открыть рынки для туризма, предпринимательских и финансовых услуг, коммуникаций, строительства, распространения товаров и транспорта.

Ну вот. Занавес. Теперь на Украину открыт доступ иностранным компаниям. Очевидно, что местные предприниматели не смогут долго конкурировать с международными концернами и будут очень быстро задушены.

Вот такие дела, друзья мои. А ведь Россия тоже рвется в ВТО. Надеюсь, что ее туда не возьмут.

12 комментариев:

  1. Все пункты из поста предполагают, что Правительство и таможня — «лучше знают», что и как именно сделать гражданину. Гражданину-потребителю, гражданину-производителю.

    То есть — теже самые люди (Ющенко) к которым, как я понял, вы относитесь скептически — и вдруг они почему-то надёжны? Стали особо доверенными? Как держатели денег в стране. Полезны, как люди назначающие вместе с производителем финальную цену на самолёт, или на импортируемый комп.

    Это внутренне противоречивая позиция.
    По-моему, она неверна.

    ОтветитьУдалить
  2. Соглашение - это документ на полторы тысячи страниц. Сомневаюсь, что вы его весь читали. А без комплексного рассмотрения вырванные цитаты не имеют значения.

    ОтветитьУдалить
  3. To иван а. ильин: я не особо понял в чем вы меня упрекаете. Кто довереный? При чем тут доверие. Если распродают народное богатство за бесценок и позволяют разорить отечественных производителей - это не правильно.

    To somedesigner: Согласен с Вами. Однако, согласитесь, что президент ДОЛЖЕН был бы объяснить народу, почему данные условия (принятые им от лица народа) не приведут к разрушению сельского хозяйства и промышленности).
    К сожалению, "комплексного подхода" как раз не наблюдается. Вот вы например видимо априори считаете, что президент уж наверняка все взвесил и просчитал. А я, по простоте душевной, в этом сомневаюсь. А практика покажет, кто был прав...

    ОтветитьУдалить
  4. Вечно Украина во что-нибудь вступает! Теперь вот в ВТО...

    ОтветитьУдалить
  5. Кто распродаёт за бесценок?

    Самолётный завод? Его кто-то заставляет продавать дёшево?

    Что такое "народное богатство"?
    Кусок границы?

    ОтветитьУдалить
  6. Иван, не притворяйтесь наивным юношей. И не надо передергивать.
    Отмена пошлин на вывоз означает, что продукция за границей становится дешевле, ее скупают по дешевке, а бюджет за это ничего не получает.
    Вы еще скажите, что отмена поддержки импортозамещающих отраслей - это тоже для "блага народа"...

    ОтветитьУдалить
  7. >Отмена пошлин на вывоз означает, что продукция за границей

    Не имеет наценки имени украинского Правительства. И всё. При этом производитель (платящий налоги правительству, кстати) может ставить на свою продукцию любую какую ему нравится цену. В том числе большую нынешней.
    В том числе и не перекладывая повышение цены на своих покупателей, а просто за счёт пропавших


    Если покупатель готов покупать самолёт за 120. А за 121 - не готов, дорого.
    И деньги вменённые Правительством в стоимости самолёта составляли 20, а выгода производителя 100

    - изменившаяся ситуация обозначает - сегодня завод может начать зарабатывать всее 120. То есть на 20 больше.

    Кому плохо? Правительству? А зачем его вообще так любить, лелеять и баловать?


    ***


    >ее скупают по дешевке,
    если она востребована вообще и текущая цена производителем установлена, как на "дешёвку".

    >а бюджет за это
    А Правительство за это собирает с производителя налог

    >ничего не получает
    Ну теряет он где-то, значит по пути. Надо его, как и любое другое Правительство на земле, всегда держать в жесточайшей строгости. Дабы не терялось.


    ***


    Отмена распределения денег со стороны Правительства "по своим" приближённым в промышленности - это беда для нерадивых хозяев отраслей.

    Придётся так же обратить ваше внимание, что Запрета покупать отечественные товары для вас Не введено. Вы правильно, кажется, поняли, что покупать дорогие и плохие отечественные товары - людей ("народ") можно только Принудить. Жить под принуждением Правительства - называется жить в тюрьме.
    Не жить в тюрьме - благо.

    Опять же - хотите покупать (из высших соображений, любви к экзотике или просто привычки) - покупайте.
    Но сами, сами. Только сами и своей семье. "Народ" - тут не при чём.

    ОтветитьУдалить
  8. Как вы думаете, зачем ВТО так настаивает на отмене тарифов?
    Уверяю вас, на следующий же день после отмены пошлин, "запад" скажет самолетному заводу: Ребята, вам же 15% тарифов отменили. Давайте ка цену снижайте. И снизят, никуда не денутся.

    Ну а по поводу плохих и хороших товаров, я с вам не соглашусь. Товары примерно одинаковые. Просто импортные дешевле по объективным причинам: Китайца получают по доллару в день и их заводам на зиму не нужно отопление. Убирая поддержку отечественного производителя, правительство попросту ставит его в заведомо проигрышные условия. При "свободной конкуренции" мы проиграем всегда.

    А вот когда все товары у нас будут заграничного производства, тогда с нами можно будет справится голыми руками. Ограничить немного ввоз продовольствия и любое правительство падет через неделю. А это и есть потеря независимости.

    ОтветитьУдалить
  9. --
    Отмена пошлин на вывоз означает, что продукция за границей становится дешевле, ее скупают по дешевке, а бюджет за это ничего не получает.
    ... "запад" скажет самолетному заводу: Ребята, вам же 15% тарифов отменили. Давайте ка цену снижайте. И снизят, никуда не денутся.
    --
    Простите, но это рассуждение на уровне купейного спора. Ценообразование гораздо более сложная вещь, чем Вы пытаетесь ее представить. Впрочем, этот аспект уже достаточно резонно прокомментировали. Кстати, не хотите ли сопоставить тот же Боинг с любым отечественным самолетом?
    Вступление в ВТО поставит этот самолетный завод в действительно конкурентные условия, чего заводу-монополисту крайне не хочется...
    --
    Ну а по поводу плохих и хороших товаров, я с вам не соглашусь. Товары примерно одинаковые.
    --
    Товар - это не данность. Не может быть на рынке часов одной марки. Просто теперь этих часов будут миллионы, от дешевого барахла до дорогих Ролексов.

    --
    А вот когда все товары у нас будут заграничного производства, тогда с нами можно будет справится голыми руками. Ограничить немного ввоз продовольствия и любое правительство падет через неделю. А это и есть потеря независимости.
    --
    У нас не будут "все товары" импортного производства. В особенности продовольствия.

    Скорее всего, вырастет цена на наше продовольствие. Т.е мы будет покупать его по ценам европейского рынка.

    Та поддержка фермера, отсутсвием которой Вы пугаете детей, выразится в возможности ему, фермеру, продавать напрямую в Европу или еще куда, а не продавать скупщику-монополисту за копейки. Рекомендую узнать закупочную цену тонны зерна в Украине и сравнить ее с ценой, по которой наши зернотрейдеры ее продают. Будьте аккуратны, это может изменить Ваше мировоззрение.

    ОтветитьУдалить
  10. Как говорится практика - критерий истины. Давайте подождем несколько лет и посмотрим насколько "действительно конкурентные условия" помогут украинским самолетостроителям и фермерам выбиться в люди.

    Единственный комментарий к вашим словам о том, что продовольствие будет стоить как в Европе: а вас не смущает то, что доходы населения Украины не сравнимы с доходами европейцев? Почему вам не кажется странным тот факт, что при тех же ценах на еду европеец будет тратить едвали 5% семейного бюджета, а украинец до половины (и то отказывая себе во многом)? Это к вопросу об аккуратности.

    ОтветитьУдалить
  11. --
    Как говорится практика - критерий истины. Давайте подождем несколько лет и посмотрим насколько "действительно конкурентные условия" помогут украинским самолетостроителям и фермерам выбиться в люди.
    --
    Хорошее решение. Только надо помнить, что вступление в ВТО не единственный фактор влияния на развитие нашей экономики.

    --
    а вас не смущает то, что доходы населения Украины не сравнимы с доходами европейцев? Почему вам не кажется странным тот факт, что при тех же ценах на еду европеец будет тратить едвали 5% семейного бюджета, а украинец до половины (и то отказывая себе во много
    --
    Смущает. И не только это. И странными мне кажутся еще многие вещи: например, ставка ипотечного кредитования.
    Мне почему-то кажется, что основная причина - в изолированности Украины. Вступление в ВТО - один из шагов интеграции. Идея хорошая, важно, чтобы реализация не подкачала. По-моему, чтобы жить "как в Европе", надо стать Европой.

    ОтветитьУдалить
  12. чет думаю ни чего хорошего это не даст, но посмотрим время покажет

    ОтветитьУдалить