7 февр. 2008 г.

Купите фирму

Наверное ни для кого не секрет, что большинство т.н. "наших" брендов находятся во владении иностранных владельцев. Например, почти все пивоваренные заводы находятся во владении иностранцев. Балтика, ЯрПиво, Толстяк, йогурты "Чудо" и многие другие продукты. Отдавать предпочтение этим продуктам перед их "западными" аналогами имеет смысл только для того, чтобы хоть часть денег осталась в России (в виде зарплаты работников заводов).

Однако, не все "наши" компании еще попали под колпак буржуев. Некоторые, были созданы и развиваются своими собственными силами. Одной из таких компаний была "ИннФарм" из Смоленска. Созданная усилиями работников кафедры клинической фармакологии эта компания развивается очень динамично.

Сегодня я наткнулся на заметку на сайте CNN.com о том, что "ИннФарм" уже была куплена компанией PDD Inc. Сделка должна быть завершена во втором квартале 2008 года. На сайте смоленской компании об этом нет ни слова.

Честно говоря, обидно. Мало того, что нашы ресурсы распродают в огромных количествах, так нас еще и доят все кому не лень. Самое плохое, что нам дают доллары (то есть бумагу), а получают наши знания, навыки и умения, что намного более ценно.

4 комментария:

  1. Я смотрел по Первому каналу про куплю фармокомпаний. Как итог, Российских компаний уже нет, они ВСЕ уже куплены ...

    ОтветитьУдалить
  2. Это не совсем фарма компания. Это компания проводящяя иследования в области фармакологии.
    Печально.

    ОтветитьУдалить
  3. Проработал несколько лет в этой CRO; отличные специалисты и замечательный коллектив. Новость о её покупке совсем не обрадовала. Хотя, кто знает, как это отразится на сотрудниках компании. Надеюсь, что в лучшую сторону...

    ОтветитьУдалить
  4. По заявлению иностранной компании покупка делается для того, чтобы услилить свое присутствие на рынках восточной европы. Хочется верить, что это так.

    ОтветитьУдалить