2 нояб. 2008 г.

Клитородэктомия

Читаю сейчас книгу по гендерной психологии. Книга написана американской феминисткой, поэтому в ней, в основном, говорится о том, что женщин недооценивают и силком заставляют работать по дому, вместо того, чтобы заниматься бизнесом или другими, традиционно считающимися мужскими видами занятий. Но речь сейчас не об этом, хотя тема интереснейшая...
В книге приводится один факт. Оказывается, в мире много где совершают до сих пор операции, называемые клитородэктомия - удаление клитора и малых половых губ. Девочке в детском возрасте сшивают малые половые губы, чтобы она до свадьбы ни с кем не спала. А прямо перед самой свадьбой и проводят удаление малых губ, вместе с клитором. Это делается для того, чтобы девушка не испытывала оргазма и, видимо, не подвергалась проблемам страстей.

В принципе, это не сильно отличается от операции с евнухами. Но так, хоть был практический смысл. Евнухи работают в гаремах. А здесь, любой девушке убирать одно из самых сильных удовольствий в жизни. Не понятно.

Самое интересное, что такую практику можно понять. Если людям дать свободу выбора, они очень часто не могут сдержать своих страстей. Поэтому, запрет, даже в такой жесткой форме может быть и благом для многих женщин.

Но вот что не понятно, так это зачем они это делают. Эта операция явно показывает, что такие люди в грош не ставят девушку. Она для них просто рабыня, которая обязана делать домашние дела и рожать детей. Но если это так, то какая разница спала она с кем-либо до свадьбы или нет. Если не ее чувства полностью наплевать, то зачем эти ограничения?

Видимо я человек 21 века и мне трудно понять эти устои.

P.S.: Вот тут нашел информацию о том, что таким образом лечили женщин от онанизма. Радикально, ничего не скажешь... Кстати, другое средство от онанизма - брак, мне кажется, намного более человеколюбивым (хотя многие могут и не согласиться).

Комментариев нет:

Отправить комментарий