3 нояб. 2008 г.

Toronto Science Centre

Сегодня решили ехать в Торонтовский Центр Науки - Toronto Science Centre. Очень специфичное заведение.
С утра мы совершенно забыли, что часы в Канаде перевели на час назад. Обнаружилось это уже после того, как мы проснулись, поели и оделись. Это было жестоко. Поспать лишний час, я бы не отказался.
Погода была отличная, так что мчаться по 401 хайвею было одно удовольствие.
Центр нашли сразу. В Канаде везде стоят указатели, куда ехать. Правда я часто путаю Est/West и South/North. Это моя проблема. Когда я вижу развилку, и у меня нет времени подумать куда же мне ехать (это естественно, так как скорость на хайвеях редко нижу 100 км/час), я выбираю случайным образом. И практически всегда ошибаюсь. Потом приходиться кружить и выруливать обратно, а это, в условиях канадских развязок, не всегда тривиальная задача.
Но как бы то ни было - мы у цели. Благодаря все тому же переводу часов, приехали мы за 10 минут до открытия. Билеты стоили следующим образом:
Посещение только центра - 18 CAD.
Центр + выставка про Марс - 20 CAD.
Центр + выставка про Марс + фильм в IMAX про Марс - 25 CAD.
Мы, не долго думали, подписались на все. И вот мы внутри.
Надо сказать, что Центр науки - это огромный комплекс. В нем 5 уровней, на каждом из которых есть что посмотреть. Рассказывать о нем можно много и долго. Скажу сразу, что все мы посмотреть не успели. Дам можно ходить не один день. А уж про детей и говорить нечего. Там такая игровая, детская зона, что даже мы взрослые с удовольствием поиграли. Попади я туда в детстве, то утащить меня оттуда можно было бы лишь хитростью (что чета Колотовых и применила к Тимошке). Причем, все аттракционы сделаны в виде научных приборов. Например, надо прыгать на пуфиках, соревнуясь кто быстрее доставит пневмопочту. Либо собрать органы в брюшную полость человека в правильном порядке. Либо крутить рычажок, создавая в воде воронку. Вобщем, каждый экспонат дает ребенку определенные знания о мире науки. Очень и очень впечатляюще.
До фильма, мы успели побывать в детской зоне и в планетарии. Планетарий - это небольшая комнатка с куполообразным потолком и проектором посередине. Люди приходят, берут небольшие подушечки и ложатся на полу. Далее включается проектор и зрители переносятся в мир космоса, где не существует времени. Причем создается стойкий эффект присутствия и величественности происходящего. Когда ты как бы летишь сквозь пространство сначала к Юпитеру, а затем в центр нашей галактики - это впечатляет. Из планетария я вышел очень довольный и задумавшийся о бренности бытия.
А далее был IMAX. Это огромный кинотеатр, где фильм показывают на 3 стенах и потолке. Потолок, как и в планетарии, сферической формы. Когда смотришь фильм идущий на потолке и трех стенах вокруг тебя, то кажется, что ты сам участник действия. Эффектно. Фильм про Марс не впечатлил. Сам по себе он, конечно, был интересный. Про то, как строились марсоходы Спирит и Опортьюнити, как их запускали и сколько опасностей им предстояло преодолеть. Но... Тот эффект присутствия, о котором я говорил, не был использован совершенно. Такой фильм можно с тем же успехом смотреть дома. Это информационный фильм. А в таких кинотеатрах нужно показывать фильмы - экшны. Где происходит действие, причем желательно величественное - извержение вулкана, взрыв сверхновой, прыжок с парашютом, и т.п. Вобщем, эта часть программы немного разочаровала.
А далее, было еще куча залов и экспонатов. Что особенно понравилось - многие экспонаты сделаны в форме игры, когда надо вдвоем соревноваться, кто быстрее или сильнее и т.п. Есть даже детская игра, где по телевизору показываются спортивные выступления, а люди вокруг должны ставить за них оценки. У каждого есть по пульту с цифрами от 1 до 5. Потом оценки суммируются и сравнивают средний балл. Все как по-настоящему.
К 5 вечера мы так и не успели все посмотреть. Это было даже немного обидно. Я теперь прекрасно понимаю, почему у них есть Season Pass (абонемент посещений на весь год). В этом центре и правда можно ходить сколько душе угодно. Например, каждый выходной ходить туда с ребенком. Положительные эмоции ребенку обеспечены.
По дороге обратно, решили заехать в русский магазин (это экзотика для русских людей, долго живущих в канаде). При съезде с хайвея я таки свернул не туда, поехал по Allen Road на юг, вместо сервера. Но к счастью, мы смогли быстро развернуться. В магазине купили колбасы, салатиков, конфет и, с легким сердцем, поехали в обратных путь. Доехали быстро, без приключений. День прошел под знаком науки:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий