10 нояб. 2008 г.

Риск - благородное дело?

Сегодня посмотрели фильм The Brave One с Джоди Фостер (в русском прокате называется "Отважная").
По его результатам его опять всплыла мысль о выборе между честью и жизнью. Под влиянием этой мысли у меня и родилось когда-то четверостишие:

Что значит жизнью дорожить,
Ей не рискуя понапрасну.
Иль это осторожным быть?
Или трусливым? Мне не ясно.
В фильме девушку и парня подкараулили несколько чернокожих парней. Когда они начали приставать к девушке, парень ударил одного из негодяев в лицо. За это и его, и девушку сильно избили. Парня избили трубой и он умер в больнице, а девушка выжила.
Внимание вопрос: может быть не стоило провоцировать "плохих парней" на агрессию, а тихо-мирно стерпеть то, что они хотели сделать? Да, не по-мужски, но зато остались бы жить. Конечно, их могли бы побить и в этом случае, но, возможно, не так сильно, не до смерти.
В данном случае, действительно, не понятно имело ли смысл не начинать драку, но давайте мысленно представим себе вот такую ситуацию. Она подобна описанной в фильме, но в ней момент выбора выражен более явно.
Итак, парня и девушку поймали бандиты. На парня наставили пистолет и собираются изнасиловать его подругу. Им обещают, что после этого их обоих отпустят. Внимание вопрос: что делать парню? Или проще: честь или жизнь? Если он пытается что-либо сделать, то он умирает. Если не пытается, то теряет уважение и свое, и девушки. Кстати, весьма подлый способ поведения со стороны бандитов. Намного "гуманнее" было бы связать парня и затем уже "развлекаться" с девушкой.
Так вот. Казалось бы, честь дороже, что тут думать. Однако, не все так просто. Спросите у своей девушки, что бы она предпочла, благородного и мертвого мужчину или не совсем благородного, зато живого. Заметьте, что в обоих случаях девушка все равно будет обесчещена. Моя жена затруднилась ответить на этот вопрос. Сказала, что не хочет даже думать о таком и закрыла тему. Интересно, что скажут другие девушки. Надо будет провести опрос.

Примерно из этой же области тема о том, когда есть смысл геройствовать. Скажем, когда вы видите разборку подростков на улице. И несколько старших "наезжают" на маленького, либо просто несколько человек бьет одного. Причем, дело может происходить в глухих гаражах или что-то наподобие того, где помощи, в случае чего, ждать неоткуда. Можно придумать множество подобных ситуаций. И вновь встает пресловутый вопрос: нужно ли вмешаться и помочь или лучше тихо пройти мимо, сделав вид, что ничего не произходит? При этом, вмешавшись, рискуете получить "перо в бок" или что-нибудь подобное. И снова нет однозначного ответа на этот вопрос.
Ситуацию можно дополнить до более реальной мыслями о жене и детях нашего героя. Ведь геройствовать проще, когда ты один. Не случайно большинство приключенческих книг и боевиков повествуют либо о героях одиночках, либо о тех у кого погибли родные и близкие. Когда тебе не за кого отвечать в этой жизни, намного проще ей рисковать. А теперь представьте, что у вас жена и несколько детей. И что, без вас им будет очень не сладко в этом мире. И еще не факт, что они будут вами гордиться, а не станут считать, что вы сглупили рискуя жизнью, когда этого можно было не делать.

Мне думается, что истина как всегда где-то посередине. В таких ситуациях надо поступать так, как лично сам человек считает правильным. Если он считает, что честь - это самое главное в жизни, значит не надо даже задумываться о том, что родные лишатся близкого им человека. Если же наоборот, главное для человека его семья, то ради нее, он может моральными принципами и поступиться.

1 комментарий:

  1. Не простой вопрос затронут. Мне кажется общество у нас давно уже больно :(

    ОтветитьУдалить