13 нояб. 2008 г.

В бой идут одни старики


Очень сильный и эмоциональный фильм. Леониду Быкову удалось создать шедевр в условиях постоянного саботаже, по другому не назовешь, его работы.
Фильм рассказывает о самолетной эскадрилье и ее командире - Титаренко по прозвищу Маэстро. О том, что из-за высоких потерь, "стариками" становятся ребята, лишь недавно закончившие летную школу. О дружбе и товариществе. О подвиге. И конечно же о любви, хотя и о несчастной.
Фильм очень хороший. Оказывается, Леониду Быкову всячески мешали снимать этот фильм, ставили палки в колеса. Однажды, когда Леониду окончательно надоели постоянные отговорки про отсутствие цветной пленки на киностудии имени Довженко, он решил снять черно-белый фильм, используя хроники военного времени.

Фильм изобилует множеством интереснейших и поучительнейших моментов. Посмотрите как молодеж смотрит на своего командира. На лицах написано не просто уважение, а поклонение. И это не просто так. Это отношение нельзя заслужить иначе, как при помощи своего поведения и личного примера. Более того, когда на тебя так смотрят подчиненные, уже не возможно их обмануть или предать. Хочешь - не хочешь, а необходимо вести себя так, чтобы не разочаровать их.

По доброй нашей традиции, в фильме нет отрицательных героев. Мне кажется, современному кинематографу очень не хватает таких добрых фильмов. Посмотрите на любой современный фильм или книгу. Все они основаны на противостоянии добра и зла. Добрый герой борется со злым. А ведь это поневоле заставляет думать, что всегда должен быть отрицательный герой. Мир же, очевидно, не является так четко разделенным на белое и черное. Каждый человек уникален. В каждом есть и хорошие и плохие качества. Более того, люди способны меняться. Именно это показал Леонид Быков на примере своего друга. Более того, он преподал прекрасный урок психологии, как можно и нужно лечить страхи, фобии и расстройства психики. Его друг, пережив тяжелую ситуацию в бою, стал испытывать панический страх перед вражескими самолетами. Он дважды уходил из боя бросая товарищей и разрывая строй. Ему было тяжело, он понимал, что поступает неправильно, но ничего не мог поделать. Это было выше его. Это сидело в его подсознании и вылезало наружу только во время воздушных боев. Любой другой командир, отдал бы такого летчика под трибунал, тем более, что тот сам предлагал это сделать. Но только не герой Леонида Быкова. Тот, наоборот, показал, что по-прежнему верит и доверяет своему товарищу, назначал его главным во время его отсутствия, позволял учить молодых пилотов, а вскоре приказал вместе с ним выполнить особо опасный рейд в тыл врага. И там, уже в бою сказал по радио, что у него отказал пулемет. И что если ему не помочь, что он погибнет. Попав в такую ситуацию, ведомому пилоту не оставалось ничего другого, как выручать друга. Для этого пришлось пересилить свои страхи и побороть подсознание. А сделав это хотя бы один раз, уже намного проще полностью изгнать страх из своего подсознания.

Фильм прекрасен и очень сентиментален. Не зря его премьера собирала миллионы зрителей по всему Советскому Союзу. А молодые актеры сразу же стали знаменитостями.

Фильм смотреть однозначно. Оценка 10.

Другие рецензии здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий