10 янв. 2009 г.

Уроки Гарри Гаррисона

Очень люблю книги Гарри Гаррисона. Кроме того, что они очень интересны, в них еще есть множество уроков.
Например в книге "Неукротимая планета" жители одной из планет ведут постоянную войну с природой планеты, не на жизнь, а на смерть. Они не замечают, что их становится все меньше и меньше, то есть они попросту вымирают. Когда Язон дин Альт пытался сказать им об этом, то его чуть не убили.
Вот так и мы, постепенно вымираем (население России, даже с учетом иммигрантов уменьшается катастрофическими темпами), уничтожается промышленность и сельское хозяйство, а нам все по барабану. И еще смеемся, когда кто-то говорит нам об этом. Печально все это.

Ещё одна ситуация описана в третьей книге цикла - "Конные Варвары".
Была великая империя. Никто не мог соперничать с ними. Варвары побеждали всех, огнем и мечем несли смерть всем на планете.
Язон дин Альт дал им возможность завоевать более развитую часть планеты. Варвары увидели, что такое удобные дома, теплые постели, санузы в домах. Роскошь начала разьедать их тягу к завоеваниям, к походным условиям и империя стала рушиться на глазах.
Именно это и стало одной из причин упадка Советского Союза. Люди привыкли жить спокойно, без потрясений. Отвыкли от борьбы и перестали быть подозрительными. Это их и погубило. Слишком легко стало запудрить мозги народу и развалить страну. Никто даже не попытался встать на её защиту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий