13 янв. 2009 г.

Холодная война возвращается?

Понмите ли вы холодную войну? То гигантское охлаждение и напряжение, которое творилось между крупнейшими державами 20-ого века США и СССР. Но это напряжение в международных отношениях почти не ощущалось среди простых советских людей. Несмотря на постоянные провокации и обострения русский народ все равно не верил, что возможна ядерная война. Может потому, что советское правительство и СМИ не нагнетали обстановку. Да были разногласия и противостояния, но до ядерной войны это не доходило.
Совсем по-другому дело обстояло на другом конце света в "благословенной" Америке. Там все было с точностью наоборот. Истерия приближающейся ядерной войны была искусственно раздута и пропагандировалась в СМИ. Постоянно печатались материалы анти-советского характера, создавая иллюзию, что СССР только и ждет как бы запустить боеголовки со смертоносным зарядом на мирные города США.
Для американского человека холодная война была реальной. Не на бумаге политиков, но в его собственной жизни. Классической иллюстрацией к тому, что чувствовали американцы является фильм "Взрыв из прошлого" (Blast from the past).
Сейчас его очень смешно смотреть, но он ничуть не приукрашивает события тех времен. Очень многие американцы строили бомбоубежища под своими домами. Запасали продукты на случай начала войны. Счетчики Гейгера стали непременным атрибутом в домах американцем, примерно так же, как у нас барометры.

К чему я все это вспомнил? А вот к чему.
Судя по всему, сейчас начинается новый виток напряженных отношений. Вновь начинается пропаганда против русских.
Например в фильме "Золотой компас", вся охрана "плохих парней" говорит по-русски.
В новой серии, Индиана Джонс борется против русских.
В дне независимости упоминают русских при перехвате неизвестного сигнала.
А уж если почитать переводные западные СМИ, например, на сайтах inospressa.ru и inosmi.ru, то вообще становится страшно, как на свете еще существуют такие монстры как Русские.

Кстати, сейчас похожая ситуация с финансовым кризисом. Только все с точностью до наоборот. США и Канада очень спокойно пытаются бороться кризисом, не нервируя людей и не забивая все СМИ сообщениями об очередных жертвах кризиса. А вот в России началась настоящая истерия. Даже дети у нас знают, что наступил кризис века. Печально, друзья мои.

Комментариев нет:

Отправить комментарий