11 сент. 2011 г.

Еще раз о И. В. Сталине

Сегодня зашел в один книжным магазин и, увидев полку с книгами про И. В. Сталина, в очередной раз подумал: столько книг, сколько написано про Сталине не написано не про одного другого деятеля России. Ни Николай II, ни даже Путин не могут похвастаться таким обилием написанного и опубликованного. Причем книг обеляющих Сталина и выставляющих его тираном примерно поровну. А это говорит о том, что это была очень противоречивая и неоднозначная фигура. Как бы там ни было, но других исторических деятелей подобия Сталина в нашей стране не было и сейчас не наблюдается, даже в перспективе.
Можно конечно сказать, что "не было, нет и не надо". Однако, роль личности в истории никто не отменял. Человек масштаба И. В. Сталина нужен именно в трудные времена. Если что-то случится со страной - кто возглавит народ и спасет Россию сегодня? ВВП? ДАМ?
В книге Мухина и Шабалова "Почему врут учебники истории" приведена цитата, которую по словам Риббентропа сказал Гитлер. Вот посмотрите, какого мнения о И. В. Сталине был самый кровавый диктатор в истории Адольф Гитлер:

Министр иностранных дел тогдашней Германии Риббентроп вспоминал: „В те тяжелые дни, после окончания боев за Сталинград, у меня состоялся весьма примечательный разговор с Адольфом Гитлером. Он говорил — в присущей ему манере — о Сталине с большим восхищением. Он сказал: на этом примере снова видно, какое значение может иметь один человек для целой нации. Любой другой народ после сокрушительных ударов, полученных в 1941–1942 гг., вне всякого сомнения, оказался бы сломленным. Если с Россией этого не случилось, то своей победой русский народ обязан только железной твердости этого человека, несгибаемая воля и героизм которого призвали и привели народ к продолжению сопротивления. Сталин — это именно тот крупный противник, которого он имеет как в мировоззренческом, так и в военном отношении. Если тот когда-нибудь попадет в его руки, он окажет ему все свое уважение и предоставит самый прекрасный замок во всей Германии. Но на свободу, добавил Гитлер, он такого противника уже никогда не выпустит. Создание Красной Армии — грандиозное дело, а сам Сталин, без сомнения, — историческая личность огромного масштаба“.
К счастью Сталин не попал в руки Гитлера, тот покончил с собой при приближении Красной Армии к Берлину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий