29 авг. 2016 г.

Антисталинисты

Старое, старое интервью Николая Сванидзе -  http://www.russ.ru/pole/Rossii-nechego-stydit-sya-svoej-tragicheskoj-istorii. Цитата:
"России не следует идти китайским путем по той причине, что это нецивилизованный путь, это путь тоталитарного государства. Иногда, на каком-то коротком историческом отрезке этот путь приносит определенные успехи, потому что такое тоталитарное общество легче управляется. Но на долгой исторической дистанции он всегда является проигрышным. Нужно иметь свободное общество, сильное гражданское общество, свободную прессу, свободные институты власти. А иначе на долгой дистанции ты все равно неизбежно проиграешь, как проиграл Советский Союз."

В этой цитате все прекрасно. В ней весь страх и вся зависть наших либералов. Откуда уверенность, что "гражданское общество" на "долгой исторической дистанции" обязательно победит? Непонятно. Ведь сами признают, что тоталиторное общество порою эффективнее. Менее подвержено колебаниям. Быстрее и проще может выстоять в трудные моменты (можно подумать мы когда-то жили не в трудные моменты). К тому же где они видели гражданское общество на "долгой исторической дистанции"? США со своими свободами лет 100, не больше. Да и то, неграм равные права дали в середине прошлого века и до сих пор во всех фильмах рассовый вопрос один из самых острых. Англия - гражданское общество? Так ведь один из атрибутов такого общества, а именно, парламент, еще не говорит, что общество гражданское. Вспомните, сколько войн вела Англия, сколько грабила колонии, сколько крестовых походов организовала, как притесняла Шотландию и Ирландию. И это гражданское общество?
Так что, вешают нам лапшу на уши. А мы верим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий