21 мая 2008 г.

Кино: Талантливый мистер Рипли

Первый раз посмотрел сегодня фильм - "Талантливый мистер Рипли". Фильм понравился. Очень неоднозначное произведение. Именно такое, как я люблю.

Том Рипли (Мат Дэймон) пытается найти свое место в жизни. Но делает это необычно. Он не пытается найти свой путь, а подражает другим людям. Один из тех, кому он стал подражать - это непутевый сын богатого папы (Джуд Лоу). Рипли очень нравится жизнь Дикки. Он влюбляется в джаз, влюбляется в яхты и мотоцикл.

Но, однажды, на яхте Том поссорившись в Дикки, убивает его. Уже долгое время подражая Дикки, Том достиг в этом совершенства. И он решает занять место Дикки. Что у него с успехом получается.

Однако, увяз коготок - всей птичке пропасть. В конце концов, близкий друг Дикки понимает, что дело нечисто. Чтобы не выдать себя, Тому приходится убить и его. После этого, преследуемый полицией и подозреваемый невестой Дикки, Том решает сделать вид, будто Дикки покончил с собой. Он пишет предсмертное письмо якобы от лица Дикки.

Кино держит в напряжении. Заставляет думать. Конец оставляет ощущение недосказанности, как бы предлагает нам самим решить, какой финал ждет Тома. Достойный фильм. Почему-то в последнее время, все меньше и меньше выходит подобных фильмов.

P.S.: Джуд Лоу - как всегда хорош. Помню первый раз увидел его в фильме Гаттака. Тоже прекрасный фильм. Рекомендую.

Оценка фильма: 7 баллов. (Посмотреть рецензии на другие фильмы можно здесь)

Комментариев нет:

Отправить комментарий