12 июл. 2008 г.

Национализм против экономики

Я уже писал о том, что в США дела обстоят все хуже и хуже. С тех пор там ситуация если и изменилась, то только к худшему. Более подробно вы всегда можете посмотреть на сайте WorldCrisis.Ru.

Помните классические труды Адама Смита, про всесильную руку рынка? То есть, рынок сам утопит неэффективных производителей и наградит прозорливых, эффективных и качественных.

Как оказалось, американцы вовсе не такие уж сильные приверженцы этого принципа. Все эти рассуждения хороши, до тех пор, пока это не касается своего кармана. Это в других странах хорошо пропагандировать такие идеи для того, чтобы развалить их собственное производство. А вот как коснулось своих предприятий, так сразу же другая песня.

К чему я это? На прошедшей неделе американское военное ведомство Пентагон, отказалось от контракта на 18 млрд. долларов с европейской компанией по производству самолетов AirBus. Не смотря на то, что условия AirBus были самыми выгодными (самый эффективный производитель), под давлением политиков контракт был отдан американской компании Боинг.

Я не упрекаю США за то, что они отдали контракт отечественному производителю. Более того, я считаю, что это правильно. Но позвольте, зачем тогда всему миру навязывать "свободную конкуренцию"? Двойные стандарты, господа!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий