25 дек. 2007 г.

Мировой экономический кризис

crysis Достаточно давно я уже слежу за сайтом http://worldcrisis.ru. Сайт выражает взгляды Михаила Хазина, достаточно известного экономиста и консультанта.

С его точки зрения, мир все глубже увязает в болоте, куда его завел переоцененный доллар. Уже несколько лет, Михаил Хазин предсказывает кризис экономической модели, по которой живет весь мир. Хочу процитировать отрывок из его интервью газете "Комсомольская правда".

К середине XX века страны, занимающие передовые позиции в научно-техническом прогрессе, должны были иметь 500 млн. потребителей. Позволить себе это могли лишь два государства: СССР и США. К началу 70-х годов, чтобы обеспечить финансирование новых технологических разработок, уже требовалось порядка миллиарда потребителей. Первыми сломались США. В 1971 году там случился дефолт (был отменен золотой стандарт для доллара), а в 1973 году - нефтяной кризис. Если бы в то время СССР подтолкнул Штаты, они вообще могли бы развалиться. Насколько мне известно, этот вариант даже обсуждался на Политбюро ЦК КПСС. Но, думаю, руководители страны пришли к выводу, что СССР не сможет самостоятельно контролировать полмира, а также ограничивать растущие возможности Китая. В результате СССР решил сохранить статус-кво, стал продавать нефть на мировом рынке и пошел на переговоры с США по разоружению. Но по объективным причинам выжить могла лишь одна сверхдержава. Она должна была использовать все мировые рынки, чтобы окупить свои инновационные проекты. Поэтому спустя 10 лет Штаты, чтобы заполучить новых потребителей, приняли политическое решение и пошли на развал СССР. На ресурсе распавшегося Союза они совершили очередной технологический рывок. Но сегодня, чтобы окупить следующий шаг технологического прогресса, Штатам уже требуется примерно 10 - 12 млрд. потребителей. А их просто физически нет на Земле. Фактически нынешний кризис в США по своим механизмам совпадает с тем, что был в СССР во время его крушения. И там, и здесь не хватает потребителей, чтобы окупать научно-технические разработки.

Очень интересный взгляд на историю мировой экономики. Я рекомендую всем прочитать книгу Михаила (она есть на упомянутом сайте).

В том, что кризис будет, я лично не сомневаюсь. Ибо не может продолжаться вечно жизнь США в долг (а этот долг уже равен 50 трлн. долларов, то есть четыре ВВП США). Вопрос в том, когда будет этот кризис и что станет при этом с нашей страной.

Если верить Михаилу Хазину, то нас не ждет ничего хорошего. Наша страна - это сырьевой придаток запада. Причем очень сильно зависящий от экспорта сырья. Но вместо того, что бы развивать технологические отрасли хозяйства, мы равиваем сырьевой сектор. Например, на днях Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти. Вопрос - зачем? У нас ведь даже не самые большие в мире запасы нефти. Что мы будем делать когда нефть и газ подойдут к концу (а это случится через 40-80 лет)?

У нас постоянный профицит бюджета, стабфонд растет не под дням, а по часам. Зачем нам эти облигации от банков США? Нефть в земле, намного надежнее, чем бумаги от дядюшки Сема.

В таких случаях мне всегда вспоминается четверостишье от Губермана:

Вожди в России свой народ.

Во имя чести и морали.

Опять зовут идти вперед.

А где перед, опять соврали.

Михаил Хазин критически относится к перспективам доллара и рекомендует вкладывать деньги в евро, а еще лучше в золото.

1 комментарий:

  1. Сырье США Россия не продает ,она продает нефть и газ Европе и Китаю,ещё осенью с Китаем РФ подписала соглашение о продаже нефти,не за баксы,конечно. Доллар "умер" ещё в 2007-2008 Г. Почему? Дело в том что с 1981г янки всю свою промышленность стали переводить в Азию в погоне за за дешевой рабочей силой. По утверждению Тоффлера " без промышленности страна теряет статус финансового центра" . Так что развал СССР не сыграл с США "злую шутку" наоборот отсрочил. Американцам нужно 10-12 миллиардов ПОТРЕБИТЕЛЕЙ,им выгоднее было чтоб численность населения россии росла ,а не сокращалась как сейчас,геи тоже не рожают, всю это приводит только к сокращению численности населения земли т.е потребителей. Американцы своей глупой политикой разрешения однополых браков И ОБНИЩАНИЯ СТРАН ТОЛЬКО ПРИБЛИЖАЮТ СВОЮ ГИБЕЛЬ. РУБЯТ ветку на которой сидят.

    ОтветитьУдалить